О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (октябрь 2021г.)



В октябре на торговой площадке КФБ зарегистрировано 172 сделки на общую сумму 46,0 млн.сом, фиксировались сделки в корпоративном и государственном секторах, в корпоративном секторе существенную долю объема торгов месяца заняли сделки с облигациями, преимущественно на первичном рынке, где продолжалась продажа облигаций Микрофинансовой компании «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». С госбумагами в октябре проведено 3 сделки, 1 из которых с ГКО-2, и 2 сделки с ГКО-3, к сентябрю объем размещения госбумаг обозначил рост. Сделки с акциями проводились только на вторичном рынке, на первичном размещений допвыпусков не фиксировалось. 


ГЦБ

С государственными ценными бумагами на бирже зарегистрировано 3 сделки на общую сумму 3,2 млн.сом, 1 из которых по размещению ГКО сроком обращения 2 года на сумму 1,5 млн.сом, и 2 сделки с ГКО сроком обращения 3 года на сумму 1,7 млн.сом. Предыдущие сделки с такими госбумагами на бирже фиксировались весной, тогда цена размещения была выше на 2,3 сома по каждому из данных типов госбумаг.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке объем торгов корпоративными ценными бумагами незначительно сократился в виду отсутствия размещений дополнительных выпусков акций и снижения объема размещения корпоративных облигаций, при этом сделки в секции фиксировались только с облигациями, а общий объем торгов первичного рынка в октябре составил 35,8 млн.сом.
Продолжали размещение облигаций 2 компании – Микрофинансовая компания «Салым Финанс» и «Первая металлобаза», существенную долю объема торгов секции заняли сделки с облигациями «Первой металлобазы», объем продаж которых за месяц составил 32,9 млн.сом, рекордный в данном выпуске в разрезе по месяцам. Компания успешно завершила размещение данного, уже 5-выпуска, при этом в октябре компания объявила о погашении облигаций 4-выпуска, не исключено, что рост спроса инвесторов на облигации компании связан с данным событием. Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-выпуска, в октябре объем продаж которых составил всего 2,9 млн.сом, размещение также движется к завершению, по состоянию на конец октября продано более 80% облигаций выпуска, дата окончания размещения 23 декабря. 


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц зарегистрировано 83 сделки в объеме 6,9 млн.сом.
35% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», сумма торгов которыми 2,4 млн.сом, цена акции компании по сделкам составляла 0,89 сом, что ниже номинала на 0,11 сом. По объему торгов в октябре можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Ош-Сут», зарегистрированных на сумму 1,0 млн.сом, и сделки с простыми акциями ОАО «Айгуль» в сумме 0,5 млн.сом. 
Объем торгов акциями страт компаний в совокупности составил 1,0 млн.сом, фиксировались сделки с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Востокэлектро». Динамику роста обозначили почти все акции, в частности акции «Аэропорта Манас», которые за месяц выросли в цене до рекордных 500,0 сом (+149,92с.), акции «Востокэлектро» выросли в цене до 0,40 сом (+0,25с.), акции «НЭСКа» и «Северэлектро» прибавили по 0,03 сома. Снижение рыночной цены показали акции «Бишкектеплосети» (-0,20с.) и «Кыргызтелекома» (-0,20с.).
Сделки с облигациями на вторичном рынке в октябре зафиксированы на общую сумму 1,6 млн.сом, торговались облигации ОАО «МФК АБН» (1,1 млн.сом), ОсОО «Баркад» (0,5 млн.сом) и ОсОО «Ихсан-Орикс». Торговля велась по цене размещения, которая по всем облигациям составляет 1 000 сом, исключение составила 1 сделка с облигациями «МФК АБН», по которой цена бумаги компании зафиксирована на уровне 1 021,67 сом.


Сектор листинга

83% объема торгов октября заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 18 сделок объемом 1,0 млн.сом с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО «НЭСКыргызстана» и ОАО «Северэлектро»;
- и 98 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 37,4 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 38,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: