О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (январь 2022г.)



На торговой площадке КФБ за январь объем торгов по всем секторам составил 72,5 млн.сом, сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами – акциями и облигациями, в общем объеме существенную долю заняли корпоративные облигаций (85%), размещение которых в январе осуществляли 4 компании, при этом на первичном рынке отсутствовали сделки по размещению новых выпусков акций компаний, в результате объем торгов к январю снизился.

Вторичный рынок в январе продемонстрировал отрицательную динамику, месяц был коротким по причине новогодних каникул, которые заняли первую декаду января, в результате объем торгов акциями на вторичном рынке сократился на 65%, облигаций на 20%. 


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в январе регистрировались сделки только по размещению корпоративных облигаций, проводимом 4-эмитентами, в числе которых ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ОсОО «Первая металлобаза», продолжающие размещение уже 6-выпусков облигаций, а также ЗАО «UBS Transit» и ОсОО «Текстиль Транс», которые в январе вышли на рынок с первыми выпусками. Совокупный объем торгов первичного рынка за месяц составил 60,5 млн.сом, объем размещения между компания распределился следующим образом:
- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 48,3 млн.сом (доходность 12%)
- ОсОО «Первая металлобаза» - 9,0 млн.сом (доходность 16%)
- ЗАО «UBS Transit» - 1,7 млн.сом (доходность 17%)
- ОсОО «Текстиль Транс» - 1,5 млн.сом (доходность 16%).


Вторичный рынок

Вторичный рынок в январе занял чуть больше 16% общего объема торгов, в данном секторе зарегистрировано 45 сделок на сумму 12,0 млн.сом, 
Крупнейшая по объему сделка проведена с простыми акциями Микрофинансовой компании «АБН» в объеме 8,0 млн.сом, по объему можно также выделить сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,4 млн.сом.
С акциями страткомпаний было зарегистрировано всего 12 сделок на сумму 1,3 млн.сом, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро» и ОАО «Ошэлектро». По итогам сделок динамику показали акции энергокомпаний «Сэверэлектро» (+0,04с.), «Востокэлектро» (-0,01с.), «Жалалабатэлектро» (+0,15с.) и «Ошэлектро» (+0,15с.), акции «Аэропорта Манас» и «Кыргызтелекома» относительно предыдущего месяца остались на прежнем уровне.
8 сделок в секции зафиксировано с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» в общем объеме 1,0 млн.сом, цена облигаций по сделкам находилась на уровне номинала.


Сектор листинга

97% объема торгов января заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 10 сделок в объеме 9,3 млн.сом с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН» и ОАО «Северэлектро». 
- 127 сделок в объеме 61,5 млн.сом с корпоративными облигациями ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Первая металлобаза», ЗАО «UBS Transit» и ОсОО «Текстиль Транс».
Общий объем торгов листингового сектора составил 70,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: