О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (апрель 2022г.)



В апреле на торговой площадке КФБ зарегистрировано 239 сделок общим объёмом 97,6 млн. сом., сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами – акциями и облигациями. По секторам, положительная динамика обозначена в секции первичного рынка в результате проведения крупного размещения.

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

С корпоративными ценными бумагами на первичном рынке в апреле зарегистрировано 152 сделки на общую сумму 92, 6 млн. сом. Наибольшую долю объёма торгов секции заняли сделки по размещению дополнительного 10-выпуска акций ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», на сумму 19,83 млн. сом по номиналу 1 сом за акцию.
4 эмитента корпоративных облигаций в апреле продолжали размещения дополнительных и первых выпусков, общий объём торгов бумагами которых составил 72,7 млн. сом. В разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 12,3 млн. сом (доходность 12%)
- ОсОО «Первая металлобаза» - 58,6 млн. сом (доходность 16%)
- ЗАО «UBS Transit» - 0,79 млн. сом (доходность 17%)
- ОсОО «Текстиль Транс» - 0,95 млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

Вторичный рынок занял всего 5,14 % от общего объёма торгов апреля, общий объём торгов сектора составил 5,02 млн. сом. 76 сделок в секции зафиксировано с акциями общим объёмом 2,84 млн. сом, в том числе с акциями страткомпаний как ОАО «Бишкектеплосеть» (0,07 млн.сом), ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,52 млн. сом), ОАО «Северэлектро» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (0,01 млн. сом), ОАО «Электрические станции» (0,05 млн. сом). Крупные сделки зафиксированы также с простыми акциями ОАО «ПСФ Бишкеккурулуш» в сумме 0,23 млн. сом по цене 11 сом за акцию. Можно также отметить сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», объём которых составил 0,67 млн. сом, а цена по сделкам находилась на уровне 1 251,67 сом.

С корпоративными облигациями в секции было зафиксировано 11 сделок в объёме 2,18 млн. сом, включая облигации ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад».

 

Сектор листинга

Всего 77,56 % объёма торгов апреля заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 12 сделок в объёме 0,76 млн. сом с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции», ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОАО «Северэлектро». 
- 85 сделок в объёме 74,96 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «АБН», ОсОО «Первая металлобаза», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Текстиль Транс».
Общий объём торгов листингового сектора составил 75,72 млн. сом.

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объёма торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в секторе услуг, затем следуют сделки с бумагами компаний финансового сектора и сектора промышленности: