О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (июнь 2022г.)



В целом, за месяц положительная динамика обозначена по всем секторам торгов, объём торгов составил 1 167,3 млн. сом. Торги велись в секции корпоративных и государственных ценных бумаг, наибольшую долю объёма заняли сделки с акциями на первичном рынке в результате проведения размещений дополнительных выпусков акций ОАО «РСК Банк» и ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан». 

 

ГЦБ

С государственными ценными бумагами на бирже были проведены 3 сделки  9 июня, с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, объём составил 1,67 млн. сом, а цена  зафиксирована на уровне 92,65 сом. Предыдущие сделки с данным видом государственной ценной бумаги были проведены в ноябре прошлого года, тогда цена находилась на уровне 92,52 сом за государственнй казначейский вексель.

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

С корпоративными ценными бумагами на первичном рынке зарегистрирована 51 сделка на общую сумму 986,3 млн. сом. Наибольшую долю объёма торгов секции заняли сделки по размещению дополнительных выпусков акций компаний, в том числе ОАО «РСК Банк», разместивший 22-выпуск акций на сумму 700,0 млн. сом по номиналу 500 сом за акцию; и ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан», который разместил 24-выпуск акций на сумму 276,17 млн. сом, номинал акции составил 5 сом.

3 эмитента корпоративных облигаций в июне продолжали размещения дополнительных и первых выпусков, общий объём торгов бумагами которых составил 10,2 млн. сом. В разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:
- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 7,6 млн. сом (доходность 12%)
- ЗАО «UBS Transit» - 1,6 млн. сом (доходность 17%)
- ОсОО «Текстиль Транс» - 0,99 млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

В данном секторе зарегистрировано 196 сделок на сумму 179,3 млн. сом, и по итогам месяца общий объём торгов сектора занял 15,4 % общего объёма торгов.

С наибольшим объёмом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Дос - Кредобанк» в сумме 96,9 млн. сом, по объёму можно также выделить сделку с простыми акциями ОАО «Керемет Банк» в сумме 78,1 млн. сом. 
С акциями страткомпаний зафиксировано 16 сделок на общую сумму 0,63 млн. сом, с наибольшим объёмом среди которых сделки с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,42 млн. сом) и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (0,15 млн. сом). 

С корпоративными облигациями в секции было зафиксировано 16 сделок в объеме 1,9 млн. сом, включая облигации ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Первая металлобаза», торговались облигации по номиналу.

 

Сектор листинга

67,8 % объёма торгов за месяц заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 14 сделок в объёме 778,7 млн. сом с акциями ОАО «РСК Банк», ОАО «Керемет Банк», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и ОАО «Бишкектеплосеть». 
- 65 сделок в объёме 12,1 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «АБН», ОсОО «Первая металлобаза», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Текстиль Транс».
Общий объём торгов листингового сектора составил 790,7 млн. сом.

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с корпоративными ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

 

 

 

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объёма торгов представлена корпоративными ценными бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного сектора и сектора услуг: