О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (сентябрь 2022г.)



На торговой площадке КФБ за сентябрь объём торгов по всем секторам составил 2 530,72 млн. сом, сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами – акциями и облигациями, в общем объёме существенную долю заняли сделки с акциями (99,7%). В целом, за месяц положительная динамика обозначена по всем секторам торгов, в результате проведения сделок по размещению дополнительных выпусков акций ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников»» и ОАО «Кыргыз Винд Систем», первичный рынок занял 99,1 % объёма торгов месяца. 

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

С корпоративными ценными бумагами на первичном рынке зарегистрировано 53 сделки на общую сумму 2 507,84 млн. сом. Наибольшую долю объёма торгов секции заняли сделки по размещению дополнительных акций компаний, в том числе ОАО «Кыргыз Винд Систем», разместивший 4-выпуск акций на сумму 2,00 млн. сом по номиналу 50 000 сом, и ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников»», разместившая 3-выпуск акций на сумму 2 500,00 млн. сом по номиналу 100 сом за акцию.

 

 

В сентябре продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём составил 5,84 млн. сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 4,06 млн. сом (доходность 12%)

- ЗАО «UBS Transit» - 0,99 млн. сом (доходность 17%)

- ОсОО «Текстиль Транс» - 0,79 млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

Вторичный рынок в сентябре занял всего 0,9 % от общего объёма торгов месяца, в данном секторе зарегистрировано 96 сделок на сумму 22,88 млн. сом. С наибольшим объёмом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Дос - Кредобанк» в сумме 17,86 млн. сом. С акциями страткомпаний зафиксировано 15 сделок на общую сумму 2,26 млн. сом, с наибольшим объёмом среди которых сделки с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» (1,79 млн.сом) и ОАО «Кыргызнефтегаз» (0,47 млн. сом). 

 

С корпоративными облигациями в секции проведено 11 сделок на сумму 1,88 млн. сом, в сравнении в августом объём торгов увеличился на 60%, в торгах участвовали облигации ОАО МФК «АБН» (0,10 млн. сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (0,23 млн.сом), ОсОО «Баркад» (1,3 млн. сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,25 млн. сом), торги велись на уровне номинала.

 

Сектор листинга

Общий объём торгов листинговыми ценными бумагами составил 9,64 млн. сом, в том числе: 

- 12 сделок в объёме 1,92 млн. сом с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Электрические станции». 

- 57 сделок в объёме 7,72 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Текстиль Транс».

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики – наибольшая доля объёма торгов представлена итогами сделок с бумагами компаний, осуществляющими деятельность в секторе услуг, затем следуют сделки с бумагами компаний финансового сектора и промышленного сектора.