О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (октябрь 2022г.)



В сравнении с сентябрем, октябрь показал незначительный спад объёма торгов на площадке КФБ  в результате снижения объёмов на первичном рынке по размещению дополнительных выпусков акций компаний и сокращения объёма сделок с корпоративными облигациями на вторичном рынке. Всего в октябре зарегистрировано 105 сделок общим объёмом 2 346,20 млн. сом, сделки фиксировались в основном с корпоративными ценными бумагами.

Среди заметных торговых событий месяца – начало продаж золотых мерных слитков НБКР в секторе драгоценных металлов; и в товарно-сырьевом секторе прошли фьючерсные сделки по сахару и мелассе свекловичной (патока) на общую сумму в 751,5 млн. сомов.

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На долю первичного рынка пришлось 96,6% всего объёма торгов, преимущественно в результате проведения 3 крупных размещений дополнительных выпусков акций. Общий объём торгов первичного рынка корпоративных ценных бумаг составил 2 265,39 млн. сом. Крупнейшая по объему сделка месяца зарегистрирована по размещению дополнительного 14-выпуска простых акций ОАО «Государственная ипотечная компания», сумма сделки 1 475,30 млн. сом, номинал акции 100 000 сом.

Также ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» разместил дополнительный 3-выпуск простых акций на сумму 550,00 млн. сом по номиналу 1000 сом за акцию. Третьей крупной по объёму сделкой стало размещение простых акций ОАО МФК «АБН» на сумму 211,66 млн. сом, номинал акции составил 1,38 сом.

 

 

В октябре продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём составил 28,43 млн. сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

    – ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 7,09 млн. сом (доходность 12%)

    –  ЗАО «UBS Transit» - 1,37млн. сом (доходность 17%)

    – ОсОО «Текстиль Транс» - 19,97млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 48 сделок на сумму 80,81 млн.сом. Крупнейшие сделки месяца проведены с простыми акциями ОАО «Машиноиспытательная станция», общий объём торгов составил 74,04 млн. сом, сделки фиксировались по цене 1 сом за акцию. По объёму можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызнефтегаз», которые проведены на сумму 3,12 млн. сом, цена акции находилась в диапазоне 200 – 230 сом.

 

19 сделок с акциями страткомпаний проведено на общую сумму 4,06 млн. сом, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком» (0,16 млн. сом), ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,73 млн. сом), ОАО "ТНК "Дастан" (0,05 млн. сом) и ОАО «Кыргызнефтегаз» (3,12 млн. сом). Динамику продемонстрировали акции ОАО «Международный аэропорт Манас», цена которых в октябре находилась в диапазоне 580–649,9 сом. Рост также показали акции ОАО «Кыргызтелеком» до 3,50 сом (+0,20 с.), цена "ТНК "Дастан" осталась на прежнем уровне (200 сом.) Сделки с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» и ОсОО Первая металлобаза» проведены в совокупности на сумму 1,46 млн. сом, сделки фиксировались по номинальной цене.

 

Сектор листинга

Общий объём торгов листинговыми ценными бумагами составил 2 267,81 млн. сом, в том числе: 

- 14 сделок в объёме 2 237,93 млн. сом с акциями ОАО «Государственная ипотечная компания», ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике», ОАО МФК «АБН», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Кыргыз Тоо-Таш». 

- 63 сделки в объёме 29,88 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Баркад», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Текстиль Транс».

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики – наибольшая доля объёма торгов представлена итогами сделок с бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний отраслей сельского хозяйства и промышленности.