О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (январь 2023г.)



В январе объём торгов по всем секторам составил 155,13 млн. сом, сделки фиксировались с корпоративными ценными бумагами и с государственными ценными бумагами, в общем объёме существенную долю заняли акции (65,8 %).

 

Государственные ценные бумаги

13 января на первичном рынке была проведена сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 3 года, объём сделки составил 0,72 млн.сом по цене 74,57 сом за облигацию.  Предыдущая сделка с данным видом облигации на Бирже была проведена в ноябре 2022 г., тогда объём сделки составил 0,55 млн.сом и цена облигации находилась на том же уровне –74,57 сом.

 

 

Корпоративные ценные бумаги

Первичный рынок

На первичном рынке с корпоративными ценными бумагами (акциями, облигациями) было проведено 75 сделок на сумму 145,19 млн.сом. Наибольшую долю объёма торгов на первичном рынке заняли сделки по размещению дополнительных акций ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства» на сумму 100,00 млн.сом по номиналу 100 сом за акцию.

 

За прошедший месяц также продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём составил 45,19 млн.сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

− ЗАО «Банк Азии» – 12,61 млн. сом (доходность 12%)

− ЗАО «Микрофинансовая Компания ОКСУС» – 3,72 млн. сом (доходность 18%)

− ОАО МФК «АБН»– 19,52 млн. сом (доходность 19 %)

− ОсОО «Строй дом. КГ» – 9,36 млн. сом (доходность 21%).

 

Вторичный рынок

Вторичный рынок занял всего 5,9 % от общего объёма торгов месяца – 52 сделки было зарегистрировано на сумму 9,21 млн. сом. С наибольшим объёмом зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» на 1,81 млн. сом, цена акции по сделкам находилась в диапазоне 800,0- 950,0 сом. По объёму можно также выделить сделки с простыми акциями ОАО КБ «Кыргызстан» в сумме 0,24 млн. сом.

 

С корпоративными облигациями было проведено 15 сделок на сумму 7,08 млн. сом, в сравнении с декабрём объём торгов увеличился на 73%, в торгах участвовали облигации ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза»; торги велись на уровне номинала.

 

 

Сектор листинга

95 сделок было проведено с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

– 6 сделок с простыми акциями ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» в объёме 101,82 млн. сом; 

– 89 сделок с корпоративными облигациями ЗАО «Банк Азии», ЗАО «Микрофинансовая Компания ОКСУС», ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Строй дом. КГ» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 52,27 млн. сом.

Совокупный объём торгов бумагами листинговых компаний составил 154,09 млн. сом.

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики – наибольшая доля объёма торгов представлена итогами сделок с ценными бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе.