О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 17 по 21 февраля 2020 года



 

По итогам прошедшего торгового периода с 17 по 21 февраля в системе КФБ зарегистрировано 23 сделки объемом 2 100,9 млн.сом. Наблюдался существенный рост объема торгов в результате увеличения объема сектора размещения, где зарегистрированы 2 сделки с простыми акциями ОАО «Бакай Банк» и ОАО «Государственная ипотечная компания», разместившие дополнительные выпуски акций, которые заняли почти весть объем торгов периода.
В секции вторичного рынка фиксировались сделки с акциями и корпоративными облигациями компаний, за неделю сектор сократился на 57%. 


Первичный и вторичный корпоративный рынок

Объем первичного рынка на прошлой неделе составил 2 100,00 млн.сом, фиксировались сделки с выше обозначенными акциями ОАО «Бакай Банк» и ОАО «Государственная ипотечная компания».
Согласно решения Совместного собрания акционеров ОАО «Бакай Банк» и ОАО «БТА Банк» о конвертации акций присоединяемого «БТА Банка», «Бакай Банк» эмитировал 22 выпуск простых акций, который был размещен 21 февраля закрытым способом (среди акционеров «БТА Банка») на общую сумму 2 000,00 млн.сом по номинальной цене 47 сом за акцию.
ОАО «Государственная ипотечная компания» на прошлой неделе произвела размещение дополнительного 5-го выпуска простых акций на сумму 100,00 млн.сом по цене размещения 100 000 сом.


В секторе вторичных торгов зафиксирована 21 сделка с ценными бумагами 14 компаний в объеме 0,9 млн.сом.
С наибольшим объемом в секторе регистрировались сделки с простыми акциями ОАО «Ак-Сут» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов»:
сделка с акциями «Ак-Сут» проведена на сумму 0,3 млн.сом заняв 32% объема сектора, цена акции не изменилась, по итогам сделки составив 10 сом;
сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» зафиксирована также на сумму 0,3 млн.сом, по итогам которой цена снизилась до 0,95 сом (-0,15с.).
3 сделки были проведены с акциями страт компаний, в том числе 1 сделка с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», по итогам которой цена компании осталась на прежнем уровне 4,90 сом, и 2 сделки с простыми акциями ОАО «Ошэлектро», в результате которых цена акции выросла до 0,40 сом (+0,30с.).
Фиксировались в секторе также сделки с акциями таких компаний, как ОАО «Ош-Дюбек», ОАО «Ош Фарм-К», ОАО «Ошремстрой», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Жаштыкинвест», ОАО «Жибек-Жолу» (с.Кашгар-Кишлак) и ОАО «Кара-Балтинский ККП». Динамика наблюдалась только по простым и привилегированным акциям ОАО «Ош Фарм-К», цена которых показала рост до 2,0 сом (+1,0с.).
2 сделки в секторе зафиксированы с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в совокупности на сумму 0,2 млн.сом, по итогам которых выше номинала поднялась цена только облигаций «Первой металлобазы» на 11,25 сом.


Сектор листинга

0,01% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
1 сделка в объеме 0,1 млн.сом с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком»;
и 2 сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 0,2 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 0,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленного и услуг: