О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 24 по 28 февраля 2020 года



 

В последний торговый период февраля на площадке КФБ было зарегистрировано 36 сделок с ценными бумагами 15 компаний корпоративного сектора на общую сумму 251,1 млн.сом.
Почти весь объем торгов был сконцентрирован в секции первичного рынка, где фиксировались сделки по размещению простых акций ОАО КБ «Кыргызстан» и ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс», сектор занял 96% от объема торгов недели. Вторичный рынок в общем объеме торгов периода занял всего 3%, при этом увеличившись в несколько раз относительно объема торгов предыдущего периода, рост в секции произошел как по сделкам с акциями, так и по сделкам с корпоративными облигациями.


Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции первичного рынка за рассматриваемый период проведено 9 сделок по размещению простых акций компаний на общую сумму 243,4 млн.сом.
С наибольшим объемом проведена сделка по размещению простых акций 20-го дополнительного выпуска ОАО Коммерческий банк «Кыргызстан», объем сделки составил 201,8 млн.сом по цене 5,0 сом за акцию.
Оставшиеся 8 сделок в секторе зарегистрированы с простыми акциями 2-го выпуска ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс» в объеме 41,6 млн.сом по цене 1 000 сом за акцию.


В секции вторичного рынка зарегистрировано 27 сделок на сумму 7,7 млн.сом.
Крупная по объёму сделка была проведена с простыми акциями ОАО «Каинды-Кант», занявшая 68% объема торгов вторичного рынка. Объем сделки составил 5,3 млн.сом, а цена акции компании зафиксировалась на уровне 35,0 сом (-3,0с.). 
По зарегистрированному объему в секторе можно выделить 2 сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 0,8 млн.сом, цена акции компании осталась на прежнем уровне 0,95 сом за экземпляр.
Ряд сделок с меньшими объемами проведен с простыми акциями ОАО «Керемет Банк», ОАО «Ош Фарм-К», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Кара-Балтинский ККП», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», ОАО «Салам» и ОАО «Электромонтаж».
Лидером роста недели стали простые акции «Керемет Банк», цена которых по сделке составила 130,0 сом (+73,75с.). Рост показали простые и привилегированные акции ПСФ «Бишкеккурулуш», прибавив к предыдущей цене 3,50 сома. Лидером падения стали простые акции ОАО «Салам», цена которых в результате торгов снизилась до 5 сом (-5,01с.). 
С акциями страт компаний проведена только 1 сделка, которая представлена акциями «Северэлектро» в небольшом объеме, в результате которой цена акции компании снизилась до 0,40 сом (-0,01с.).
18% объема торгов сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,8 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,6 млн.сом), совокупный объем торгов которыми составил 1,4 млн.сом. По итогам сделок цена облигации «Салым Финанс» зафиксирована на уровне номинала, а средняя цена облигаций «Первая металлобаза» превысила номинал на 0,27 сом.


Сектор листинга

0,62% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
2 сделки в объеме 0,1 млн.сом с простыми акциями ОАО «Керемет Банк» и ОАО «Северэлектро»; 
и 8 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 1,4 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1,5 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и услуг: