О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Влияние новой коронавирусной инфекции на экономическую деятельность Кыргызстана



 

 

 

 

О текущей ситуации в мире и ее влиянии на экономическую деятельность рассказал Президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медет Назаралиев.

 

- Расскажите, пожалуйста, какая ситуация в мире и у нас наблюдается сейчас в связи с последними событиями?

 

- Американские биржи закрылись обвалом до 13% на фоне бушующего коронавируса, крупнейшие американские фондовые индексы падают. В начале недели торги в США были даже остановлены из-за падения индексов более чем на 7%. ФРС США уже начала реагировать на ситуацию и будет направлять ликвидность в финансовую систему, чтоб рынок пришел в себя, а пока мы наблюдаем волатильность. В начале недели Европейские рынки также открылись с падением.

Что же касается соседних бирж, то и на российском фондовом рынке происходит падение на фоне развивающейся пандемии коронавируса и ситуации на рынке нефти, где цена барреля нефти марки Brent в начале недели падала ниже $30, а на текущий момент цена нефти Brent выросла на 4,7% после заявления президента США о том, что они готовы вмещаться в ситуацию на нефтяном рынке. Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже вырос до 80 рублей, а евро – до 88, но после благоприятных новостей от нефтяного рынка пошла на спад, курс доллара до 77,5 рублей, а евро свою очередь до 83,6.

Пандемия короновируса уже оказала негативное влияние на экономику нашей стран и на фондовый рынок в том числе. Инвесторы и участники бирж занимают выжидательные позиции, в следствии чего происходит падение спроса на ценные бумаги и снижение активности участников на рынке.

А на валютном рынке, как вы видите, происходит сильная девальвация, опять же это связанно с нефтью и со вспышкой коронавируса, видя, что происходит в соседних странах, у нас создается ажиотаж на валютном рынке и люди начинают покупать иностранную валюту, тем самым создавая искусственный спрос.

 

- Какие Ваши прогнозы?

 

- Быстрое распространение вируса по всему миру усиливает неопределенность у инвесторов, и, конечно же, многие инвесторы продают ценные бумаги на фоне опасений, что вирус замедлит экономический рост и компании получат низкую прибыль.

Но есть и положительная сторона для инвесторов, сейчас время для долгосрочных инвестиций, появилась возможность купить активы, которые подешевели на фоне последних событий. Например, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета купил долю в компании Delta Airlines, во время эпидемии коронавируса в мире, пандемия пройдет, а акции данной компании начнут расти. Это один из примеров как поступают институциональные инвесторы во время кризисных ситуаций.

 

- Есть ли возможные риски для инвесторов вложившие деньги в ценные бумаги?

 

- Как я выше отметил, риск присутствует. Компании в этом году получат прибыль ниже чем запланировали, следовательно, и дивидендная политика будет низкая в этом году. Но если у вас долгосрочные инвестиции от 2 лет и выше, то у вас есть хорошие шансы, как я ранее говорил, инвестировать пока акции падают на мировых рынках. В долгосрочной перспективе акции будут расти. Однозначно к выбору акций компаний нужно подходить профессионально, изучить историю деятельности интересующей вас компании. Обратить внимание на их кредиторские обязательства, ведь таким компаниям тяжело будет выправить ситуацию в связи с последними событиями, а значит, какое-то время они будут инвестиционно непривлекательными.

 

- Какие меры, мероприятия принимаются со стороны КФБ?

 

- Кыргызская фондовая биржа внимательно следит за развитием ситуации в нашей стране, и в целях обеспечения непрерывности своей деятельности и охраны здоровья своих работников биржа разработала План работы в условиях коронавирусной инфекции COVID-19 и реализует его.

Планом, кроме прочего, предусмотрено обеспечение работы сотрудников с использованием технологий удаленного доступа к ресурсам Биржи. В случае плохого самочувствия сотрудник отправляется на карантин на 15 дней с дистанционной работой, и, конечно же, ограничили внутренние встречи и переговоры.

Надеемся, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону.

 

- Спасибо большое!

 

Беседовал Мирлан Киизбаев