О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 23 по 27 марта 2020 года



 

На прошлой неделе в торговой системе КФБ зарегистрировано 10 сделок в объеме 1 500,4 млн.сом.
Сравнительно с предыдущим периодом, произошел существенный рост объема торгов, на который повлиял сектор первичного рынка, где зафиксирована сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Керемет Банк» в интересах Национального банка КР.
Сектор вторичного рынка под влиянием страновых событий, сократился на 89%, зафиксировано всего несколько сделок с акциями и облигациями компаний.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка проведена крупнейшая за период сделка по размещению дополнительного 7-го выпуска простых акций ОАО «Керемет Банк», объем размещения составил 1 500,0 млн.сом. Выпуск размещен в интересах Национального банка КР, который после сделки владеет 96,30% уставного капитала Банка.


В секторе вторичных торгов проведено 9 сделок с ценным бумагами 3-х компаний в объеме 0,4 млн.сом.
С наибольшим объемом в секторе проведены сделки с корпоративными облигациями компаний ОсОО «Ихсан Орикс» (0,1 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,3 млн.сом), совокупный объем сделок составил 0,4 млн.сом. В апреле компании выплачивают процентный доход по своим облигациям, в результате чего стоимость облигаций компаний находилась на уровне выше номинальной: цена облигации «Ихсан Орикс» превысила номинал на 28,00 сом, облигации «Первая металлобаза» в среднем на 24,03 сома.  
С акциями в секторе проведена только 1 сделка, с простыми акциями 1-го выпуска ОАО «Ак-Марал», объем сделки составил 0,04 млн.сом по цене 10 сом (0,00с.) за акцию.


Сектор листинга

В долевом выражении, 100% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
1 сделка с простыми акциями ОАО «Керемет Банк» в сумме 1 500,0 млн.сом;
и 3 сделки с облигациями ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 0,4 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1 500,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, весь объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг и промышленности: