О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 14 по 18 сентября 2020 года



 

С 14 по 18 сентября объем торгов ценными бумагами в системе КФБ составил 205,7 млн.сом, сделки фиксировались только в корпоративном секторе, всего проведена 31 сделка с бумагами 13 компаний. 
Наибольший объем торгов представлен в секции первичного рынка, в результате фиксации сделок по размещению дополнительных выпусков акций ОАО «Айыл Банк» и ЗАО «Голден Дринкс», в результате которых доля первичного рынка в общей структуре объема недели достигла 85%.
Вторичный рынок занял 15%, однако и здесь фиксировались крупные по объему сделки с акциями компаний ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО ОКБ Аалам».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции размещения зарегистрировано 10 сделок с ценными бумагами 3-х компаний на общую сумму 173,3 млн.сом (-26%).
Больше половины объема первичного рынка заняла сделка по размещению дополнительного 15-го выпуска простых акций ОАО «Айыл Банк» на сумму 97,1 млн.сом по номиналу 10 000 сом за акцию. 
Сделка по размещению 3-го дополнительного выпуска акций проведена также ЗАО «Голден Дринкс», сумма сделки 75,1 млн.сом, цена размещения 11 500 ом.
Продолжилось на прошлой неделе размещение корпоративных облигаций 2-го выпуска ОАО МФК «АБН», объем продаж которых составил 1,1 млн.сом по номиналу 1 000 сом за облигацию. По состоянию на конец торгового периода общий объем размещения облигаций выпуска компании составляет 30,1 млн.сом, из зарегистрированного объема в размере 40,0 млн.сом.


На вторичном рынке за период проведена 21 сделка на сумму 32,4 млн.сом (-64%).
66% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страт компании ОАО «Кыргызнефтегаз», которые были проведены на сумму 21,4 млн.сом, цена акции по сделкам зафиксирована на уровне 57,01 сом (-1,9с.). 
Из страт компаний на неделе также проведена 1 сделка с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 0,1 млн.сом в результате которой цена бумаги также показала снижения, сложившись на уровне 320,0 сом (-5,0с.).
Несколько сделок в секции было проведено в результате укрупнения долей владельцев значительных пакетов акций компаний. В том числе сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» на общую сумму 2,5 млн.сом, цена которых по сделкам составляла 800 сом, а также сделки с простыми акциями ОАО ОКБ «Аалам», которые проведены на сумму 7,6 млн.сом по цене 400 сом за акцию.
С незначительными объемами в секции проведены сделки с акциями ОАО «Ош-Дюбек», ОАО «Банк Бай-Тушум» и ОАО КБ «Кыргызстан», динамику из которых обозначили акции «Ош-Дюбек» (-1,5с.) и банка «Кыргызстан»
7 сделок в секторе зарегистрировано с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 0,6 млн.сом. Превысили номинальную цену облигации «Ихсан Орикс» (+20,0с.) и «Первая металлобаза» (+22,72с.).


Сектор листинга

48% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
2 сделки с простыми акциями ОАО «Айыл Банк» и ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 97,1 млн.сом;
и 15 сделок в объеме 1,8 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и услуг: