О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 20 по 24 сентября 2021 года



 

За неделю на торговой площадке КФБ зарегистрировано 27 сделок в объеме 4,5 млн.сом, сравнительно с предыдущим периодом объем торгов сократился на 72%. Влияние на итоги оказал вторичный рынок, где в результате отсутствия крупных сделок произошло снижение объема торгов акциями компаний. Корпоративные облигации на вторичном рынке также показали небольшое снижение, а в секции первичного рынка объем размещения облигаций вырос на 9% за счет роста продаж облигаций ОсОО «Первая металлобаза».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке размещение ценных бумаг проводили 3 компании, в том числе ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов секции составил 4,2 млн.сом.
«Фонд развития предпринимательства» на прошлой неделе разместил акции 4-выпуска на сумму 2,2 млн.сом по цене 100 сом за акцию. Это единственное размещение акций компаний в этом году.
2 компании размещали корпоративные облигации – ОАО МФК «Салым Финанс», которая продолжает продажу облигаций 6-выпуска, и ОсОО «Первая металлобаза», которая размещает облигации 5-выпуска.
На прошлой неделе размещена всего 71 облигация МФК «Салым Финанс» на сумму 0,07 млн.сом, по состоянию на конец торгового периода выпуск облигаций компании размещен на 60%.
Объем размещения облигаций «Первая металлобаза» на прошлой неделе увеличился на 37% составив 1,9 млн.сом, по состоянию на конец недели продано 65% облигаций выпуска компании.


В секции вторичных торгов проведено всего 11 сделок на сумму 0,3 млн.сом.
1 сделка зафиксирована с простыми акциями ОАО «НЭСКыргызстана» на сумму 0,1 млн.сом, цена акции компании не изменилась составив 0,65 сом.
2 сделки на вторичном рынке проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» по номинальной цене, в объеме 0,1 млн.сом.
Оставшиеся сделки секции фиксировались с акциями ОАО «Айгул (г.Бишкек), ОАО «Аргымак (г.Ош), ОАО «Ками Моторс» и ОАО «Оргтехстрой». 


Сектор листинга

98 % объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами компаний сектора листинга, в том числе:
- 2 сделки с простыми акциями ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства» и ОАО «НЭСКыргызстана» на общую сумму 2,3 млн.сом;
- и 17 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Баркад» на общую сумму 2,2 млн.сом.
Объем торгов листинговыми ценными бумагами составил 4,5 млн.сом.