О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 4 по 8 октября 2021 года



 

С 4 по 8 октября в торговой системе КФБ проведено 47 сделок на общую сумму 4,8 млн.сом, торги велись корпоративными и государственными ценными бумагами, в долевом выражении объем торгов распределен пропорционально между акциями, корпоративными облигациями и ГЦБ. Сравнительно с предыдущей неделей объем сократился на 78%, влияние оказали корпоративные облигации, за счет снижения объема размещения на первичном рынке, не фиксировалось крупных размещений. Однако, несмотря на это обозначен рост активности на торговой площадке, увеличилось количество торгуемых акций страт компаний и акций нелистинговых компаний на вторичном рынке, в результате объем торгов вторичного рынка вырос в 5 раз, но не оказал влияние на итоги недели в виду небольшого объема торгов.


ГЦБ

8 октября проведено 2 сделки по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 3 года, объем сделок составил 1,7 млн.сом, а цена госбумаги зафиксирована на уровне 83,89 по первой сделке, и 85,01 по второй. Предыдущая сделка на бирже с данным видом госбумаги проведена в марте, тогда цена составила 87,31 сом.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке корпоративного сектора регистрировались сделки по размещению только облигаций компаний, которое проводили ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем сектора составил 0,8 млн.сом.
Облигации 5-выпуска «Первой металлобазы» на прошлой неделе размещены на сумму 0,7 млн.сом, по состоянию на конец недели продано 2/3 облигаций выпуска. На прошлой неделе компания объявила о погашении облигаций 4-выпуска в связи с окончанием срока обращения, начало погашения – 22 октября.
МФК «Салым Финанс» за неделю размещено облигаций на сумму всего 0,1 млн.сом, при этом к продаже осталось около 20% облигаций выпуска.


В секции вторичного рынка объем торгов составил 2,3 млн.сом. Крупнейшие по объему сделки секции проведены с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 1,1 млн.сом, цена акции по сделкам сложилась на уровне 0,89 сом, что ниже номинала на 0,11 сом. А также с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» в сумме 0,5 млн.сом и ОсОО «Баркад» в сумме 0,3 млн.сом, торговались облигации также, по номиналу. 
С акциями страткомпаний на вторичном рынке зарегистрировано 8 сделок на сумму 0,3 млн.сом, включая акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызсана» и ОАО «Северэлектро», по итогам торгов снижение показали акции «Бишкектеплосети» (-0,03с.), «Кыргызтелекома» (-0,20с.) и «НЭСКа» (-0,15с.), прибавили в цене акции «Северэлектро» (+0,03) и акции «Аэропорта Манас», которые торговались в диапазоне 351,0-360,0 сом, завершив неделю на максимуме.


Сектор листинга

40 % объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 10 сделок с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО «НЭСКыргызстана» и ОАО «Северэлектро» в сумме 0,4 млн.сом;
- и 16 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 1,6 млн.сом.
Объем торгов листинговыми ценными бумагами составил 2,0 млн.сом.