О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Ring the Bell for Gender Equality – 2023



 3 марта 2023 года  Кыргызская фондовая биржа (КФБ) совместно со Структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане, Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) «Устойчивые фондовые биржи» (UN SSE) провела церемонию открытия торгов, посвященную гендерному равенству на тему «DigitAll: инновации и технологии для гендерного равенства».

  Цель мероприятия - всестороннее обсуждение вопросов развития цифровой экономики и инноваций.  

 

 

 

 Мероприятие состоялось с участием представителей Администрации Президента КР, Министерства цифрового развития КР, Службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР, Международной финансовой корпорации (IFC)Организации Объединённых Наций, Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане, ассоциаций и средств массовой информации.

Алмаз Исанов, Начальник управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики

«Развитие гендерного равенства является одним из ключевых в государственных программах. Наша задача-создавать все условия для деловой активности женщин, обеспечивать доступ к техническим специальностям для девочек и предоставлять возможность вносить вклад в экономическое развитие страны. Сегодняшнее мероприятие является эффективной диалоговой площадкой для демонстрации лучших практик гендерной экономики».

 

 

Индира Шаршенова, Заместитель Министра цифрового развития КР:

«Тот факт, что я –женщина и занимаю пост заместителя министра цифрового развития КР, подтверждает факт активного участия женщин в развитии цифровой экономики Кыргызской республики.  Сегодня в 8 существующих государственных организациях в области IT-технологий,25 % руководящих должностей принадлежит женщинам.  В нашем обществе еще существует  стереотип о том, что женщина не может занимать технические специальности. Поэтому примечательно, что постепенно стереотипы переламываются и роль женщин в развитии цифровизации становится актуальной и востребованной. Все больше женщин в регионах осваивают электронную коммерцию и успешно реализуют производимую продукцию».

 

 

 

Медет Назаралиев, Президент Кыргызской фондовой биржи:

«Проведение церемонии «Ring the Bell» становится доброй традицией, которую мы проводим при поддержке донорских организаций. Наша задача создавать подобные площадки для обсуждения равных гендерных возможностей в развитии цифровой экономики. Со своей стороны, КФБ прилагает все усилия для создания цифровой инфраструктуры на площадке Биржи для того чтобы каждый желающий смог стать инвестором на фондовом рынке КР. Напомню, что в 2022 году были выпущены первые гендерные облигации, направленные на поддержку женского предпринимательства. Думаю, данный факт подтверждает нашу приверженность целям устойчивого развития».

 

 

 

Улзийсурен Жамсран, представительница структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане:

 

«Кыргызстану  необходимо  инвестировать государственные средства в развитие новых цифровых возможностей для женщин и девочек, особенно в горных и сельских районах. Достижение устойчивого развития возможно с учетом гендерного фактора, принимая во внимание особые потребности и решения, предлагаемые/руководимые женщинами. В особом внимании нуждаются женщины и девочки с особыми потребностями».

 

 

 

   В настоящее время цифровые технологии и инновационные бизнес-модели проникают во все сферы экономики, формируя качественные структурные изменения.  Положительными тенденциями являются заинтересованность отечественного бизнеса в осуществлении цифровых преобразований, а также цифровизация сектора государственных услуг, реализуемая на всех уровнях.  Как никогда остаются востребованными инновационные идеи, способные поднять данную отрасль на новый качественный уровень.

 

 

 

 

Следует отметить вклад в развитие цифровизации представителей женского предпринимательства, большое количество инициатив исходит от женщин, которые своими успехами демонстрируют важность гендерного равенства на всех уровнях развития.

Кыргызская фондовая биржа как участник инициативы ООН «Устойчивые фондовые биржи», которая объединяет мировые биржи в стремлении достижения Целей устойчивого развития, ежегодно проводит Церемонию «Ring the Bell for Gender Equality» приуроченную к празднованию Международного женского дня.

Совместно с партнерами КФБ создает диалоговую площадку и приковывает взгляд общественности к вопросу гендерного равноправия и предоставления равных возможностей для всех, что соответствует плану по достижению целей устойчивого развития (Цель №5 – Гендерное равенство) для достижения общего лучшего будущего.

 

 

 

 

Мероприятие завершилось панельной дискуссией, во время которой с  презентациями  выступили:

Асель Кененбаева, Директор Государственного предприятия «Инфоком»

Тема: «О гендерном балансе и доступе к технологиям в Кыргызской Республике»

 

Фатима Эшимбекова, Руководитель проекта IFC по цифровым финансовым услугам

  Тема: «Роль цифровых финансовых услуг в достижении гендерного равенства»

 

Алия Чыныбаева, Председатель Правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан»

Тема: «ESG в Halyk Group»

 

Наргиза Жакыпова, предпринимательница и соучредитель сети IT академий IT-

   RUN, IT-RUN kids

   Тема: «Доступ к IT-образованию женщин и девочек для развития экономики».