О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Европейские фондовые торги закрылись положительно



 

 

Торги акциями в Европе открылись во вторник, 14 сентября, ростом ведущих индексов. В течение дня существенных движений на фондовых площадках не наблюдалось, и котировки большинства акций изменялись вблизи достигнутых уровней. Выходящая в течение сессии макроэкономическая статистика не смогла существенно сдвинуть индексы в ту или иную сторону. Во второй половине дня в США были опубликованы позитивные макроэкономические данные, однако заметной реакции европейских инвесторов на них не наблюдалось. Большинство игроков предпочло занять выжидательную позицию и не предпринимать активных действий. Тем не менее во вторник ведущие фондовые индексы Европы смогли закрыться в положительной области. По итогам сессии французский индекс CAC 40 поднялся на 0,19% - до 3774,4 пункта, германский DAX вырос на 0,22% - до 6275,41 пункта, британский FTSE 100 повысился на 0,03% - до 5567,41 пункта.

Макроэкономическая статистика, выходящая в Европе, была неоднозначной. Объем промышленного производства в зоне обращения единой европейской валюты в июле 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменился. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на данные Eurostat. Аналитики же ожидали роста показателя на 0,1% в месячном исчислении. В годовом исчислении объем промышленного производства в зоне евро в июле 2010г. вырос на 7,1%. Согласно пересмотренным данным, в июне 2010г. объем промпроизводства в зоне евро снизился на 0,2% в месячном исчислении (ранее сообщалось о снижении на 0,1%).

Индекс деловых ожиданий в Германии неожиданно продемонстрировал снижение - в сентябре 2010г. он составил минус 4,3 пункта против плюс 14 пунктов в августе 2010г., сообщается в опубликованном сегодня докладе Центра экономических исследований (ZEW). Аналитики прогнозировали сентябрьское значение индикатора на уровне плюс 10 пунктов. Индекс текущих экономических условий в Германии в сентябре 2010г. составил 59,9 пункта против 44,3 пункта месяцем ранее при прогнозе в 48 пунктов.

Потребительские цены во Франции в августе 2010г. выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило Национальное бюро статистики Франции Insee. Аналитики ожидали, что этот показатель вырастет на 0,3%. По сравнению с августом 2009г. индекс потребительских цен во Франции в августе текущего года повысился на 1,4%. С учетом сезонных колебаний потребительские цены во Франции в августе 2010г. в месячном исчислении не изменились, а в годовом - выросли на 1,4%.