О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Построена крупнейшая в КНР беспошлинная зона



 

 

В Чунцине построена крупнейшая в Китае по площади комплексная Сиюнская беспошлинная зона. Его площадь - 10,3 кв. км сообщает китайское агентство "Синьхуа". В зоне разместятся предприятия, специализирующиеся в области электроники и информатики.  Общий экспортно- импортный оборот IT-продукции составит $100 млрд.
Зона построена за 9 месяцев и прошла официальную приемку со стороны 10 ведомств, в том числе таможенной службы. Как заявил вице-мэр Чунцина Лин Юемин, в зоне заявили о себе 4 предприятия по выпуску ноутбуков, а также около 20 предприятий, специализирующихся на производстве комплектующих узлов к ним. Компании "Foxconn" и "Хьюлетт Паккард" уже запланировали поставить на экспорт 727 тыс жидкокристаллических мониторов и 114 тыс ноутбуков.
Политика по созданию беспошлинных зон начала внедряться в Китае с 2006 года. В настоящее время, включая Сиюнскую, в Китае созданы 9 комплексных беспошлинных зон, в том числе в Сучжоу, в Тяньцзине, в Гуанси и Куньшане. Это ориентированные на внешнюю торговлю многофункциональные территории, свободные от взимания налогов на продукцию, пошлин на логистические операции, зоны экспорта продукции переработки.

 

 

K2K news