О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Власти Греции намерены сократить дефицит бюджета до 7,4% ВВП в 2011 году



 

 

Правительство Греции планирует снизить уровень бюджетного дефицита до 7,4% ВВП в 2011 году с прогнозируемых 9,4% ВВП в текущем году. Такая цель определенна в проекте главного финансового документа страны на следующий год, сообщил министр финансов республики Георгиос Папаконстантину.
В документе прописаны также снижение объема операционных и социальных затрат в убыточных предприятиях военного сектора и области здравоохранения. Кроме того, власти намерены поднять потребительский налог с 11% до 13%, а налог на добавленную стоимость (НДС) в туристической отрасли – главной для экономики страны, напротив, сократить с 11% до 6,5%, сообщает  Associated Press.
Добиться обозначенной цели, по мнению экспертов Минфина страны, в следующем году можно будет за счет снижения расходов и увеличения прибыли на 14 млрд евро.
В настоящее время кредиторы Греции пристально следят за исполнением взятых ранее на себя страной обязательств в обмен на получение спасительных денежных траншей во избежание дефолта по государственным облигациям республики.
15 ноября, аудиторская комиссия, в которую вошли представители МВФ и Евросоюза, оказывающие финансовую поддержку Афинам, обнародовали свой последний отчет, согласно которому дефицит бюджета Греции в 2006-2009 годы оказался выше приводившихся ранее данных, несмотря на то, что ранее показатель уже корректировался в сторону повышения.
По последним данным, дефицит бюджета республики составил в 2006 году 5,7% ВВП (против ранее приводившихся 3,6%), в 2007-м - 6,4% ВВП (против 5,1% ВВП), в 2008-м - 9,4% ВВП (против 7,7% ВВП), а в 2009-м - 15,4% ВВП ( против 13,6% ВВП). Эксперты прогнозируют, что показатель для текущего года составит 9,4% ВВП против ожидавшихся ранее 8,1% ВВП.
На данный момент совокупный внешний долг страны оценивается в 130% ВВП. Напомним, объем помощи, которую запросили Афины во избежание дефолта по государственным облигациям составляет 110 млрд евро.