О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Рубль начал торговаться на валютной бирже Китая



 

 

Рубль вчера начал торговаться против юаня на валютной бирже Китая (CFETS). Сделку на 1 млн юаней ($151 000) провели Банк Китая и Индустриальный и коммерческий банк Китая. Торги открылись с отметки 4,6711 руб./юань (в пятницу курс составлял 4,6712, данные Bloomberg). Сделка была единственной. Для пары установлен коридор возможных изменений курсов в 5% за одну торговую сессию, следует из отчета CFETS.
Рубль стал седьмой валютой на китайском валютном рынке (после доллара США, гонконгского доллара, японской иены, евро, фунта стерлингов и малазийского ринггита). Решение о торговле будет содействовать развитию экономических отношений между Россией и Китаем, говорится в заявлении CFETS. Биржа намерена в будущем использовать рубль в таких операциях, как форварды и свопы.
С помощью прямых торгов с другими валютами КНР намерена повысить вес юаня и снизить роль доллара в мировой экономической системе, говорили ранее чиновники КНР. Скорость интернационализации юаня растет, отмечает Чжао Цинмин из China Construction Bank Corp.

ММВБ начнет торговлю юанем в первой половине декабря. Продукт будет востребован в первую очередь в Дальневосточных и Сибирских регионах: 30-50 банков заинтересованы в прямом обмене валют, поскольку большинство их клиентов занимаются приграничной торговлей, отметил представитель ММВБ Никита Бекасов. Экспорт России в КНР увеличивается: $16,7 млрд — в 2008 г., $21,1 млрд — в 2009 г., доля Китая в российском товарообороте выросла с 7,6 до 8,4% в 2009 г. (данные Федеральной таможенной службы России).
Начало торгов — это шаг в будущее, считает аналитик ФК «Уралсиб» Денис Порывай. «По мере роста взаимной торговли пара юань-рубль будет так же востребована, как доллар-рубль, но ликвидность операций и волатильность будут меньше», — говорит он. Юань будет востребован, но он не сможет сравняться с долларом, уверен Бекасов.