О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Сделка по объединению ММВБ и РТС одобрена ФАС



 

 

ММВБ и РТС получили одобрение сделки по объединению от Федеральной антимонопольной службы.
 
Приветствуя решение ФАС, Президент ММВБ Рубен Аганбегян заявил: "Теперь сделка одобрена всеми сторонами - акционерами двух бирж и ФАС. Процесс объединения двух ведущих бирж России вышел на финишную прямую. Я верю в успех, верю в синергию наших компаний, которым суждено стать единым целым. Мы станем единой, мощной, клиентоориентированной торговой площадкой, отвечающей всем вызовам времени, вызовам глобального мира".
Председатель Правления ОАО "РТС" Роман Горюнов, в свою очередь, считает, что одобрение ФАС России открывает дорогу к окончательной реализации сделки. "Это означает, что уже к концу года мы станем единой компанией. Но как одна команда мы уже начали двигаться вперед: все это время мы проводили большую внутреннюю работу, анализ и совместную оценку рынков, продуктов, услуг. В самое ближайшее время результаты нашей работы будут вынесены на рассмотрение и обсуждение с участниками рынка. В наших планах – построить нужную и удобную для клиентов биржу", - сказал Роман Горюнов.
 
Справочная информация:
 
Группа ММВБ - интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальная товарная биржа", НКО ЗАО "НРД", ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр", ЗАО "ММВБ – Информационные Технологии", региональные биржевые и расчетные центры. Они обслуживают более 1700 участников биржевого рынка – ведущих российских банков и брокерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России. В июле 2010 года в состав Группы ММВБ вошла украинская Фондовая биржа ПФТС.
В настоящее время в рамках Группы ММВБ функционируют несколько ключевых финансовых рынков: валютно-денежный, рынок государственных облигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов и товарный рынок.
 
Группа РТС представляет собой интегрированную торгово-расчетную инфраструктуру, обеспечивающую полный комплекс качественных и надежных биржевых услуг. В состав Группы РТС входят ОАО "Фондовая биржа РТС", ЗАО "Клиринговый центр РТС", НКО "Расчетная палата РТС", ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания", ООО "РТС-тендер". РТС имеет дочерние компании, такие как ОАО "Украинская биржа", АО "Товарная биржа "ЕТС" в Казахстане и Ltd "RTS Exchange Europe" в Лондоне.
РТС предоставляет российским и зарубежным инвесторам, профессиональным участникам финансового рынка и их клиентам широкий спектр возможностей по торговле акциями, облигациями, фьючерсами и опционами на акции и облигации российских эмитентов, Индекс РТС, Индекс RTS Standard, ОФЗ, нефть, дизельное топливо, золото, серебро, платина, палладий, медь, сахар.
ОАО "РТС" является организатором торгов на рынке деривативов RTS FORTS, входящим в ТОП-10 мировых деривативных бирж, и на рынке акций RTS Standard, где торги проводятся с расчетами на Т+4 с частичным предварительным депонированием активов.
 
 
Источник: www.rts.ru