О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за май 2020г



 

Согласно итогов, в мае на торговой площадке КФБ было зарегистрировано 40 сделок в объеме 45,4 млн.сом с ценными бумагами 11 компаний. Весь объем пришелся на корпоративный сектор, фиксировались сделки с акциями и облигациями компаний, отсутствовали сделки с госбумагами. В общей структуре объема преобладали сделки с акциями компаний, доля которых 95%, оставшиеся 5% объема заняли сделки с корпоративными облигациями. Относительно апреля объем торгов вырос на 44,0 млн.сом, влияние на рост оказала сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Государственная страховая организация» в рамках принятого решения акционеров. Рост показали и корпоративные облигации, объем торгов которыми в секции вторичного рынка увеличился в несколько раз. 

 
Сектор корпоративных ценных бумаг

 

Первичный рынок

На первичном рынке в мае прошла 1 сделка по размещению простых акций дополнительного 7-го выпуска ОАО «Государственная страховая организация», объем которой составил 39,6 млн.сом по цене 100 сом за акцию.
Решение о дополнительном размещении было принято на годовом общем собрании акционеров в марте, согласно формулировке, 75% чистой прибыли по итогам 2019 года направлено на увеличение уставного капитала компании.


Вторичный рынок

В секции вторичных торгов в мае зафиксировано 39 сделок в объеме 5,8 млн.сом.
60% объема торгов сектора заняли сделки с акциями страт компаний ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро», совокупный объем торгов которыми составил 3,48 млн.сом, при этом сделки на сумму 3,46 млн.сом зарегистрированы с простыми акциями «Аэропорта Манас». Все страт акции показали снижение стоимости по сделкам - цена акции «Кыргызтелекома» в результате 1 сделки снизилась до 4,60 сом (-0,40с.); акции «Северэлектро», также в результате всего 1 сделки, снизилась в цене до 0,10 сом (-0,02с.); в результате ряда сделок акции «Аэропорта Манас» в начале месяца показали снижение, к концу периода цена выросла, но в сравнении с апрелем цена акции снизилась до 320,65 сом (-12,35) сом.
Всего несколько сделок в секторе с небольшими объемами проведено с простыми акциями ОАО «Ала-Бука-Фарм», ОАО «Бишкексут», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» и привилегированными акциями ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш». По состоянию на конец месяца динамику обозначили акции «Бишкексут», цена которых выросла до 420 сом (+15,37с.), и привилегированные акции ПСФ «Бишкеккурулуш», цена которых снизилась до прежнего уровня 11 сом (-70,0с.).
39% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» (0,2 млн.сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (1,0 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,5 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,5 млн.сом), совокупный объем сделок с которыми составил 2,3 млн.сом. По номиналу в течение месяца фиксировались сделки с облигациями ОсОО «Первая металлобаза». Облигации МФК «АБН» и «Ихсан-Орикс» продавались по ценам, превышающим номинальную в среднем на 16,31 и 18,39 сом соответственно. Часть сделок с облигациями «Салым Финанс» фиксировалась по номиналу, но по 2 сделкам цена была ниже, в результате чего средневзвешенная цена с учетом всех сделок с облигациями компании в мае сложилась на уровне 960,58 сом, что ниже номинальной на 39,42 сома.


Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в мае заняли 12% общего объема торгов:
- 11 сделок в объеме 3,5 млн.сом с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро»;
- и 22 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 2,3 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 5,8 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в секторе услуг, затем следуют сделки с бумагами компаний финансового и промышленного секторов: