О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах c 28 октября по 1 ноября 2019 года



 

Рынок корпоративных ценных бумаг

С 28 октября по 1 ноября на торговой площадке КФБ зарегистрировано 40 сделок с корпоративными ценными бумагами 18 компаний в объеме 1,0 млн.сом. К показателю предыдущей недели объем торгов сократился на 66%, сказалось отсутствие размещения акций компаний и снижение объема размещения корпоративных облигаций в секции первичных торгов, а также снижение объема торгов акциями в секции вторичного рынка. Положительно завершилась неделя только для облигаций на вторичном рынке, рост составил 100%.


Первичный и вторичный корпоративный рынок

На первичном рынке фиксировались сделки с облигациями 2-х компаний, в числе которых ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем размещения которых составил 0,4 млн.сом.
Сектор сократился на 50% в результате отсутствия сделок по размещению акций компаний и снижения объема размещения облигаций «Салым Финанс» и «Первой металлобазы», которые завершили продажу бумаг дополнительных выпусков.
ОАО МФК «Салым Финанс» на прошлой неделе продано последние 259 облигаций на сумму 0,2 млн.сом дополнительного 5-го выпуска. Общий объем выпуска составил 50,0 млн.сом по цене 1 000 сом за облигацию со ставкой доходности 15% годовых, продажа облигаций началась в мае текущего года и по состоянию на конец прошлой недели выпуск размещен полностью. 
На прошлой неделе также успешно завершилось размещение облигаций 4-го выпуска ОсОО «Первая металлобаза», финальные 150 облигаций были проданы на сумму 0,1 млн.сом. Компания зарегистрировала выпуск в объеме 80,0 млн.сом по цене 1 000 сом и ставкой доходности 15% годовых. Продажа облигаций началась в апреле текущего года, по состоянию на конец прошлой недели выпуск размещен полностью. 


В секции вторичного рынка за неделю зарегистрировано 37 сделок на сумму 0,6 млн.сом.
10% объема сектора заняли сделки с акциями страт компаний, в том числе акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции», совокупный объем торгов которыми составил 0,06 млн.сом. В результате торгов динамику показали только акции «Бишкектеплосети», снизившись до 1,06 сом (-0,34с.), акции «Северэлектро» и «Электрических станций» остались на том же ценовом уровне.
45% объема сектора заняли сделки с простыми акциями компаний, общий объем торгов которыми составил 0,2 млн.сом, с наибольшим объемом проведены сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош) на сумму 0,2 млн.сом. С небольшими объемами регистрировались сделки с акциями ряда компаний, в том числе с акциями ОАО «Авторемонтный завод», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «КХМЗ», ОАО ТНК «Дастан» и др. Лидером роста недели стали простые акции ОАО «Кансткий цементный завод», цена которых по итогам последней сделки сложилась на уровне 250,0 сом (+20,0с.), лидером падения стали простые акции ОАО «Кызыл-Кия тамекеси», цена которых снизилась до 10,0 сом (-10,0с.).
45% объема сектора составили сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,05 млн.сом) и ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,2 млн.сом), цена облигации «Салым Финанс» по сделкам осталась на уровне номинала, цена облигаций «Ихсан-Орикс» превысила номинал на 3,0 сома.


Сектор листинга

74% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
5 сделок с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции» в объеме 0,06 млн.сом;
и 5 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Ихсан-Орикс» в объеме 0,7 млн.сом.
Совокупный объем торгов бумагами листинговых компаний за неделю составил 0,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и финансов: