О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах c 4 по 8 ноября 2019 года



 

 

Рынок корпоративных ценных бумаг

За прошедший торговый период в системе КФБ зарегистрировано 14 сделок с ценными бумагами 9 компаний общим объемом 2,5 млн.сом, увеличившись к показателю предыдущего периода в 2,5 раза. 
Положительное влияние на рост объема оказали сделки с акциями компаний как в секции размещения, так и на вторичном рынке, в частности, размещение дополнительного выпуска акций ОАО «Аэродромдорстрой» в секции первичного рынка, сделки с которыми заняли 70% объема торгов недели, и сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на вторичном рынке.
С облигациями компаний в секции первичного рынка сделок не регистрировалось, на вторичном рынке объем торгов сократился на 68%.


Первичный и вторичный корпоративный рынок

В общей структуре торгов недели первичный рынок занял 70%, в секции зафиксировано 3 сделки с простыми акциями 2-го дополнительного выпуска ОАО «Аэродромдорстрой» общим объемом 1,7 млн.сом, цена размещения акции компании составила 0,62 сома.


В секции вторичного рынка зарегистрировано 11 сделок на сумму 0,8 млн.сом.
86% объема сектора заняла 1 сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», сумма сделки 0,7 млн.сом, цена акции по сделке зафиксирована на уровне 0,95 сом, на 0,10 сом выше предыдущей цены и ниже номинала на 0,05 сом.
С акциями страт компаний зафиксировано 2 сделки, по 1 с акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Электрические станции», на общую сумму 0,001 млн.сом. Цены акций компаний остались на прежнем уровне 1,06 и 1,30 сом соответственно.
Регистрировались в секторе сделки с акциями ОАО «Апросах», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО МФК «АБН» и ОАО «Реемтсма-Кыргызстан», динамика среди которых обозначена только по акциям «Апросаха», цена которых снизилась до 80,0 сом (-20,0с.).
1 сделка в секторе зафиксирована с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» объемом 0,07 млн.сом, цена облигации по сделке превысила номинал на 3,50 сом.


Сектор листинга

3% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
2 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Электрические станции» в объеме 0,001 млн.сом;
и 1 сделка с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» в объеме 0,07 млн.сом.
Совокупный объем торгов бумагами листинговых компаний за неделю составил 0,07 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и услуг: