О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах со 2 по 6 декабря 2019 года



 

За прошедший торговый период (2-6 декабря) в системе КФБ зарегистрировано 39 сделок с ценными бумагами 13 компаний корпоративного сектора и 1 сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 7 лет. Совокупный объем торгов по всем секторам за неделю составил 156,6 млн.сом, увеличившись в 13 раз. 
Существенное влияние на рост объема торгов оказала сделка по размещению простых акций ОАО Микрофинансовая компания «Салым Финанс», которая заняла 96% объема торгов недели. При этом весть объем торгов недели, за исключением сделки с ГКО, заняли акции. Сделок с корпоративными облигациями за период не фиксировалось.
В отличие от первичного рынка, вторичный рынок показал снижение объема торгов на 54%, ввиду сокращения объемов сделок, фиксируемых с акциями.


ГЦБ

6 декабря в секции первичного рынка проведена 1 сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 7 лет в объеме 1,0 млн.сом. Цена размещения госбумаги находилась на уровне 77,94 сом, сократившись на 0,81 сом относительно предыдущей сделки, прошедшей на бирже 22 ноября.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции размещения корпоративных ценных бумаг зарегистрирована 1 сделка с простыми акциями 3-го выпуска ОАО Микрофинансовая компания «Салым Финанс», объем размещения составил 150,0 млн.сом по цене 1 000 сом за акцию.
Сделка проведена в рамках решения акционеров об увеличении уставного капитала, принятом на Внеочередном общем собрании в июне текущего года. Размещение проведено закрытым способом, среди акционеров компании.


В секции вторичного рынка проведено 37 сделок на сумму 5,6 млн.сом.
83% объема торгов вторичного сектора заняли сделки с простыми акциями 3-х компаний – ОАО «Учкун» (1,8 млн.сом), ОАО «Кантский цементный завод» (1,5 млн.сом) и ОАО «Эркин-Тоо» (1,3 млн.сом).
С акциями страт компаний зафиксировано 6 сделок, в том числе с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции» и ОАО «Востокэлектро», общий объем торгов данными акциями составил 0,1 млн.сом. По итогам сделок динамика обозначена только по акциям «Аэропорта Манас», цена которых в течение недели увеличилась до 280,0 сом (+15,0 с.).
С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Апросах», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Бишкексут», ОАО «Кыргызтемир» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». 

 

Сектор листинга

1% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе листинговые акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Учкун» и ОАО «Электрические станции».
Объем торгов листингового сектора за неделю составил 1,9 млн.сом.

 

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг и промышленности: