О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах с 16 по 20 декабря 2019 года



 

С 16 по 20 декабря в торговой системе КФБ зарегистрировано 57 сделок объемом 2,2 млн.сом с ценными бумагами 13 компаний, все сделки проведены в секции торгов корпоративными бумагами.
К предыдущему показателю объем торгов сократился на 99% в виду отсутствия крупных по объему сделок как в секции размещения, так и на вторичном рынке, при этом в секции первичных торгов сделок не регистрировалось вовсе.
По типам ценных бумаг, фиксировались сделки с акциями и облигациями компаний, с преобладанием акций, сделки с которыми заняли 98% объема торгов недели.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный корпоративный рынок

На первичном рынке за рассматриваемый период сделок не зарегистрировано.


В секции вторичного рынка проведено 57 сделок на сумму 2,2 млн.сом.
50% объема торгов вторичного рынка заняли 2 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», объем которых составил 1,1 млн.сом. При этом цена акции компании по одной сделке зафиксирована на уровне 380,0 сом, по второй 405,0 сом, снизившись относительно цены предыдущего периода, тогда цена акции компании составила 420,0 сом за экземпляр.
Относительно общего объема, по сумме фиксированных объемов торгов, выделяется 1 сделка с простыми акциями ОАО «Учкун» (0,5 млн.сом) и 1 сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (0,3 млн.сом), динамику из которых показали только акции «ФККС» (-0,05с.).
С акциями страт компаний в секторе проведено 2 сделки с небольшими объемами, 1 из которых с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», и 1 с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», в результате которых акции «Бишкектеплосети» выросли в цене до 1,06 сом (+0,54с.), «Аэропорта Манас», напротив, снизились в цене до 250,0 сом (-30,0с.).
С меньшими объёмами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак», ОАО «Жибек-Жолу» (с.Кашгар-Кишлак), ОАО «Кара-Балтинский ККП», ОАО «Салам», ОАО «СУ №4», ОАО ТНК «Дастан» и ОАО «Эмерек», динамику показали акции «ТНК Дастан» (-0,01с.) и «Салам» (+5,01с.). 
1 сделка в секторе зафиксирована с корпоративными облигациями ОАО «МФК Салым Финанс» в объеме 0,04 млн.сом, цена облигации превысила номинал на 8,33 сома.


Сектор листинга

27% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
3 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Учкун» на общую сумму 0,56 млн.сом: и 1 сделка с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 0,04 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 0,6 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг и финансов: