О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах с 30 декабря 2019 года по 10 января 2020 года



 

 

В последние торговые дни прошлого года и несколько дней текущего, в период с 30 декабря 2019 по 10 января 2020, на площадке КФБ зарегистрировано 24 сделки с ценными бумагами 10 компаний в объеме 13,2 млн.сом. Весь объем торгов сконцентрирован в корпоративном секторе, сделки фиксировались с акциями и корпоративными облигациями компаний. Существенную долю в размере 79% от общего объема торгов периода заняли сделки с корпоративными облигациями компаний, преимущественно с облигациями ОАО МФК «АБН», размещение первого выпуска которых стартовало 10 января.

За период несколько сделок проведено с акциями страт компаний, а также крупная сделка зафиксирована с простыми акциями компании ОАО «Ак-Алтын».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции первичного рынка проводились сделки только по размещению корпоративных облигаций первого выпуска ОАО МФК «АБН», с которым компания вышла на рынок в январе текущего года. В первый день продаж 10 января в результате проведения 8 сделок компании удалось разместить 34,4% объема выпуска на сумму 10,3 млн.сом.
Общий объем первого выпуска компании составляет 30,0 млн.сом,  номиналом 1 000 сом и доходностью 16% годовых, срок обращения облигаций составляет 2,5 года с погашением в июле 2022. 10 января решением листингового комитета Биржи облигации компании прошли процедуру листинга с включением в категорию «Blue Chips».


В секции вторичного рынка за период проведено 16 сделок в объеме 2,9 млн.сом.
69,3% объема торгов вторичного рынка заняла сделка с простыми акциями ОАО «Ак-Алтын», объем которой составил 2,0 млн.сом а цена акции компании по сделке зафиксирована на уровне 66,67 сом за экземпляр.
По объему в секторе также можно выделить сделку с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,5 млн.сом, в результате которой цена акции снизилась до номинала 1 сом (-0,01с.).
С небольшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями таких компаний, как ОАО «ФинансКредитБанк», ОАО «Ала-Бука Фарм» и ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», цена которых не изменилась.
Несколько сделок в секторе зарегистрировано с акциями страт компаний ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас», в совокупности на сумму 0,1 млн.сом. Динамику показали как акции «Телекома», так и «Аэропорта Манас», при этом акции «Аэропорта» вернулись к уровню цены начала декабря - 280 сом (+9,99с.), а акции «Телекома» по итогам последней сделки зафиксированы по цене 5,01 сом (+0,01с.).
С облигациями в секторе проведено 2 сделки, представленные бумагами ОсОО «Первая металлобаза», объем сделок составил 0,2 млн.сом, а цена облигации превысила номинал на 26,67 сом.


Сектор листинга

80,3% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
6 сделок с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «ФинансКредитБанк» на общую сумму 0,1 млн.сом; и 10 сделок с облигациями ОАО МФК «АБН» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 10,5 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 10,6 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и услуг: