О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах с 27 по 31 января 2020 года



 

В последнюю неделю января объем торгов на площадке КФБ составил 10,2 млн.сом, превысив объем предыдущего периода на 78%. Фиксировались сделки только в корпоративном секторе с акциями и облигациями 15 компаний.
Наибольший объем торгов недели заняли облигации компаний, в долевом выражении 82%, в том числе облигации ОАО МФК «АБН», за счет размещения которых в лидерах по объему торгов оказался первичный рынок. 
В секции вторичного рынка фиксировались сделки как с акциями, так и с облигациями компаний, наибольшими объемами представлены сделки с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» и ОАО «Кыргыз Долбоор».


Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции первичного рынка фиксировались сделки только по размещению облигаций 1-го выпуска ОАО «МФК «АБН» объем составил 5,8 млн.сом, заняв 57% объема торгов недели. На прошлой неделе размещение выпуска завершилось, облигации проданы на весь зарегистрированный объем в размере 30,0 млн.сом. Продажа облигаций компании началась 10 января текущего года по номинальной цене 1 000 сом и ставкой доходности 16% годовых.


В секции вторичного рынка на прошлой неделе проведено 30 сделок в объеме 4,4 млн.сом.
59% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями компаний ОАО «МФК «Салым Финанс» (1,7 млн.сом), ОАО ТД «Мин Туркун» (0,02 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,9 млн.сом), совокупный объем торов облигациями составил 2,6 млн.сом. В результате сделок средневзвешенная цена облигаций «Салым Финанс» и «Первая металлобаза» превысила номинал на 9,19 и 20,86 сом соответственно. Средняя цена облигаций «Мин Туркун» находилась на уровне ниже номинальной на 0,37 сома.
23% объема сектора заняли сделки с простыми акциями ОАО «Кыргыз Долбоор», сумма сделок 1,0 млн.сом по цене 50,0 сом. По объему в секторе выделяются 2 сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,6 млн.сом.
3 сделки в секторе зафиксированы с акциями страт компаний ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Электрические станции», в совокупности на сумму 0,01 млн.сом, по итогам которых акции «Телекома» снизились в цене до 4,90 сом (-0,11с.). Цена акции «Электрических станций» осталась на прежнем уровне 1,20 сом за экземпляр.


Сектор листинга

83% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
3 сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Электрические станции»; 
и 15 сделок с облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО ТД «Мин Туркун» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 8,4 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 8,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и услуг: