О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах с 10 по 14 февраля 2020 года



 

По итогам недели в торговой системе КФБ зарегистрировано 13 сделок с ценными бумагами 8 компаний в объеме 2,2 млн.сом, сократившись относительно предыдущего периода на 77%. В связи с отсутствием сделок в секции размещения, снижение произошло на вторичном рынке, сократился объем торгов как акциями компаний (-80%), так и корпоративными облигациями (-48%), при этом в общей структуре торгов недели преобладали сделки с акциями компаний, которые заняли 2/3 объема торгов периода. Наиболее крупные по объему сделки недели представлены простыми акциями ОАО «Электрические станции» и сделками с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс».


Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции первичного рынка за рассматриваемый период сделок не регистрировалось.
В секции вторичного рынка проведено 13 сделок на сумму 2,2 млн.сом.
44% объема вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями энергокомпании ОАО «Электрические станции», объем торгов которыми составил 0,9 млн.сом. Цена акции по сделкам находилась в диапазоне 0,72-0,90 сом за экземпляр, на конец торгового периода зафиксировавшись на уровне 0,90 сом и показав снижение на 0,10 сом сравнительно с предыдущим периодом, тогда все сделки с акциями компании фиксировались по цене 1 сом за экземпляр.
24% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс», совокупный объем торгов которыми составил 0,5 млн.сом. В результате сделок цена облигаций «Салым Финанс» превысила номинал в среднем на 1,17 сом, цена облигаций «Ихсан-Орикс» по результатам 1 сделки зафиксирована на уровне выше номинала на 13,50 сом.
С меньшими объемами в секции фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Жаштыкинвест», ОАО «КБ Кыргызстан», ОАО «Кошой» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», динамику среди которых показали только акции ОАО «ФККС», увеличившись в цене до 1,10 сом (+0,15с.).


Сектор листинга

67% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
4 сделки в объеме 0,9 млн.сом с простыми акциями ОАО «Электрические станции»; 
и 3 сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс» в объеме 0,5 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и услуг: