О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 9 по 13 марта 2020 года



 

За прошедший период в торговой системе КФБ было зарегистрировано 25 сделок с ценными бумагами 8 компаний на общую сумму 3,6 млн.сом. На фоне ожидания решений акционеров по итогам годовых собраний, а также влияния рыночных внешних и внутренних факторов, активность на фондовом рынке сократилась на 74%. 
Сокращение к предыдущему периоду произошло в секции размещения и торгов облигациями на вторичном рынке.
Сделки регистрировались только в секции вторичного рынка, преимущественную долю объема торгов прошлой недели заняли сделки с акциями компаний. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка сделок на неделе не фиксировалось.
Весь объем торгов пришелся на вторичный рынок, 25 сделок на сумму 3,6 млн.сом.
82% объема вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош), которые были проведены на общую сумму 3,0 млн.сом, цена акций по сделкам зафиксирована на уровне 155,20 сом (+0,20с.).
По 1 сделке проведено с простыми акциями страт компаний ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Жалалабадэлектро» на общую сумму 0,2 млн.сом, в результате которых цена изменилась только на акции «Жалалабадэлектро» (-0,15с.).
С меньшими объемами фиксировались сделки с акциями ОАО «Атакан», ОАО «Ош-Дюбек» и ОАО «Ак-Марал», среди которых изменение цены произошло только по акциям «Ак-Марал» (+7,0с.).
5 сделок за неделю было проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в совокупности на сумму 0,2 млн.сом. Облигации «Салым Финанс» торговались на уровне номинала, средняя цена облигаций «Первая металлобаза» превысила номинал на 9,57 сом.


Сектор листинга

10% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,1 млн.сом;
и 5 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 0,2 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 0,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний Ошской области:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и финансов: