О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 13 по 17 апреля 2020 года



 

За прошедший период в торговой системе КФБ зарегистрировано 13 сделок в объеме 0,5 млн.сом, увеличившись к объему предыдущего периода в 6 раз. Фиксировались сделки аналогично предыдущему периоду только в секции вторичного рынка, с акциями и облигациями 5 компаний корпоративного сектора. С наибольшим объемом за период проведены сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка за неделю сделок не зарегистрировано.


Весь объем торгов недели в сумме 0,5 млн.сом пришелся на вторичный рынок.
60% сектора заняли сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», которые в совокупности были проведены на сумму 0,3 млн.сом по цене 330,0-331,20 сом. На конец периода цена акции компании находилась на уровне 330,0 сом, не изменившись относительно цены закрытия предыдущего периода.
Кроме акций «Аэропорта Манас» из стратегических бумаг проведена 1 сделка с простыми акциями энергокомпании ОАО «Северэлектро» на сумму 0,02 млн.сом, цена акции демонстрировала снижение, по сделкам сложившись на уровне 0,18 и 0,16 сом на конец недели, снизившись относительно предыдущего торгового периода на 0,07 сом. 
Кроме акций страт компаний в секторе проведено 3 сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош) в суме 0,05 млн.сом в результате которых цена бумаги компании вернулась к прежнему уровню 155,0 сом, за неделю снизившись на 0,20 сом.
24% объема торгов сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,01 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,1 млн.сом). В результате сделок средневзвешенная цена облигации «Салым Финанс» составила 1 021,37 сом, превысив номинал на 21,37 сом; цена облигации «Первая металлобаза» по сделке превысила номинал на 26,67 сом.


Сектор листинга


Из проведенных за период сделок, 89% объема представлено ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
7 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро» на сумму 0,3 млн.сом; и 3 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 0,1 млн.сом.
Совокупный объем торгов бумагами листингового сектора составил 0,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и финансов: