О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 18 по 22 мая 2020 года



 

С 18 по 22 мая в торговой системе КФБ зарегистрировано 11 сделок на общую сумму 4,1 млн.сом с ценными бумагами 6 компаний. Относительно предыдущего периода общий объем торгов сократился, повлиял сектор размещения, сделки в котором не фиксировались в отличие от предыдущего периода. При отрицательном первичном рынке вторичный на прошлой неделе показал рост более чем в 3 раза, повлияла сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка за период сделок не зафиксировано.
Весь объем торгов в сумме 4,1 млн.сом пришелся на вторичный сектор.
74% объема сектора заняла сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», объем которой составил 3,0 млн.сом, в результате которой цена акции компании сложилась на уровне 320,0 сом, потеряв 10,0 сом к предыдущей цене.
Еще одна сделка с акциями на неделе представлена бумагами ОАО «Бишкексут», объем 1 сделки составил 0,05 млн.сом по цене 420,0 сом за акцию, относительно предыдущей сделки цена акции компании выросла на 15,3 сома.
25% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО «МФК «АБН» (0,1 млн.сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (0,2 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,5 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,2 млн.сом), совокупный объем торгов составил 1,0 млн.сом. Облигации «Первой металлобазы» торговались на уровне номинала, оставшиеся по ценам, превышающим номинальную – облигации «МФК АБН» по 1 016,89 сом, средняя цена облигаций «Салым Финанс» составляла 1 000,27 сом, средняя цена облигаций «Ихсан-Орикс» 1 018,29.


Сектор листинга

За исключением акций «Бишкексут» все бумаги, сделки с которыми фиксировались на неделе, находятся в листинге биржи, поэтому наибольший объем торгов недели сконцентрирован в листинговом секторе, в разрезе сделок:
1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 3,0 млн.сом;
и 9 сделок с облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 1,0 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 4,0 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, весь объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и промышленности: