О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 8 по 12 июня 2020 года



 

С 8 по 12 июня в торговой системе КФБ было зарегистрировано 17 сделок с ценными бумагами 7 компаний на общую сумму 0,8 млн.сом. Сравнительно с предыдущим периодом объем торгов сократился в виду отсутствия размещений на первичном рынке, а также снижения объема торгов в секции вторичного рынка, в частности объем торгов акциями на вторичном рынке сократился на 95%, объем торгов облигациями на 39%. В целом, фиксировались сделки только с корпоративными бумагами, наибольший объем по типам ценных бумаг на неделе представлен сделками с облигациями компаний.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке за период сделок не проводилось.
Весь объем торгов сконцентрирован в секции вторичного рынка, 81% которого заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,1 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,2 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,3 млн.сом), совокупный объем торгов которыми за неделю составил 0,6 млн.сом. На уровне номинала торговались облигации «Салым Финанс», цена облигации «Ихсан Орикс» по 1 из 2 сделок превысила номинал на 22,0 сома, облигации «Первой металлобазы» по 1 сделке из 3 были выше номинала на 20,42 сома. 
6 сделок проведено с бумагами страт компаний: 1 сделка в сумме 0,1 млн.сом с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и 1 сделка в сумме 0,02 млн.сом с простыми акциями ОАО «НЭСКыргызстана». В течение недели цена акции «Аэропорта Манас» находилась в диапазоне 310,0-321,0 сом, завершив неделю на уровне 310,0 сом тем самым превысив цену закрытия предыдущего периода на 10,0 сом. Цена акции «НЭСКа» по 1 проведенной сделке составила 0,55 сом (+0,18с.).
С небольшими объемами относительно общего объема торгов сектора зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Ак-Марал» и ОАО «Асфальтобетон» (г.Ош), последние показали рост на 2,5 сома. 

 

Сектор листинга

94% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний, в том числе:
5 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 0,1 млн.сом;
и 7 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 0,6 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 0,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и промышленности: