О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 6 по 10 июля 2020 года



 

В результате торгов прошедшей недели объем торгов существенно вырос, составив 42,5 млн.сом, всего было проведено 44 сделки с ценными бумагами 11 компаний корпоративного сектора. 
Влияние на рост объема торгов оказала сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Государственная ипотечная компания», занявшая 94% объема торгов недели. В целом, рост объема корпоративными бумагами произошел по всем секторам, за исключение сделок с облигациями компаний в секции вторичного рынка, объем торгов которыми сократился в 2 раза.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка зарегистрирована 1 сделка по размещению 6-го дополнительного выпуска простых именных акций ОАО «Государственная ипотечная компания», в результате которой уставной капитал компании увеличился на 40,2 млн.сом. Всего с начала года компания провела 2 дополнительных размещения акций на общую сумму 140,2 млн.сом.


На вторичном рынке за неделю зафиксировано 43 сделки на сумму 2,3 млн.сом.
79% объема вторичного рынка заняли 2 сделки с простыми акциями ОАО ОКБ «Аалам», которые зафиксированы на сумму 1,8 млн.сом по цене 400 сом (+150,0с.) за акцию.
Наибольшее количество сделок было проведено с акциями страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», всего 32 сделки, 28 из которых было проведено с простыми акциями «Кыргызнефтегаза». Совокупный объем торгов акциями страт компаний составил 0,27 млн сом (11% объема торгов вторичного рынка). По итогам сделок отрицательную динамику показали простые акции «Электрических станций» (-0,10с.) и «Кыргызнефтегаза» (-1,50с.), акции «Аэропорта Манас» и «НЭСКа» в цене не изменились.
С небольшими объемами в секторе зафиксированы сделки с простыми акциями ЗАО «Ками Моторс» и ОАО «Тоо-Тек».
4 сделки в секторе было зарегистрировано с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем следок с облигациями составил 0,1 млн.сом. По всем облигациям цена превышала номинальную, в частности, по облигациям «Салым Финанс» (+19,58с.), «Ихсан-Орикс» (+37,50с.), «Первая металлобаза» (+29,83с.).


Сектор листинга

Из проведенных за период сделок, 7 было зарегистрировано с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
3 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Электрические станции» в объеме 0,1 млн.сом; и 4 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 0,1 млн.сом.
Совокупный объем торгов бумагами листингового сектора составил 0,2 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, в лидерах по объему торгов на неделе был сектор финансов, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и услуг: