О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 25 по 29 января 2021 года



 

В последний торговый период января на площадке КФБ было зарегистрировано 50 сделок с ценными бумагами 9 компаний корпоративного сектора в объеме 9,0 млн.сом.
88% объема торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями, преимущественно в секции размещения, при этом наблюдалось снижение объема торговли акциями компаний, в результате которого общий объем торгов периода сократился на 30%.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка фиксировались сделки только с корпоративными облигациями, в том числе с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов секции составил 7,7 млн.сом значительно увеличившись относительно предыдущего периода, повлиял рост объема размещения облигаций ОсОО «Баркад».
Объем размещения корпоративных облигаций ОсОО «Баркад» вырос в сравнении с объемами размещения предыдущих периодов, за неделю составив 6,9 млн.сом. По состоянию на конец торгового периода размещено 64% облигаций выпуска.
Продажа облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» также увеличилась, по итогам торгов объем размещения бумаг компании составил 0,8 млн.сом. 


На вторичном рынке зафиксировано 38 сделок в объеме 1,3 млн.сом.
40% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «НЭСКыргызстана», общий объем торгов которыми составил 0,5 млн.сом, при этом сделки на сумму 0,4 млн.сом проведены с простыми акциями «Аэропорта Манас». По итогам сделок снижение показали акции «Бишкектеплосети» (-0,13с.) и «НЭСКа» (-0,05с.), цена акции «Аэропорта Манас» за неделю показала рост до 330,0 сом (+19,0с.).
Фиксировались в секции сделки с простыми акциями ОАО МФК «АБН» на общую сумму 0,2 млн.сом по цене 0,54 сома и сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 0,4 млн.сом по цене 1,0 сом.
С корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» проведено 5 сделок, в совокупности на сумму 0,2 млн.сом.


Сектор листинга

95% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 32 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН» и ОАО «НЭСКыргызстана» в сумме 0,7 млн.сом;
- 17 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 7,9 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 8,6 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе, весь объем торгов за период представлен сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют компании секторов финансов и услуг: