О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 6 по 10 декабря 2021 года



 

С 6 по 10 декабря в торговой системе КФБ зарегистрировано 30 сделок в объеме 16,4 млн.сом, наибольшая доля объема торгов пришлась на первичный рынок, где проводилось размещение только корпоративных облигаций. Доля корпоративных облигаций в общем объеме торгов 80,3%, акций соответственно всего лишь 19,7%.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка велось размещение облигаций Микрофинансовой компании «АБН» и Микрофинансовой компании «Салым Финанс», общий объем торгов первичного рынка составил 12,9 млн.сом.
МФК «АБН» за неделю размещено облигаций на сумму 10,0 млн.сом, выпуск размещается стремительными темпами, за период с 1 ноября и по состоянию на конец прошлой недели продано 88% облигаций выпуска.
МФК «Салым Финанс» за неделю размещено облигаций 6-выпуска на сумму 2,9 млн.сом, к размещению осталось немногим более 6% облигаций выпуска.
На прошлой неделе стало известно о новых выпусках облигаций компаний ОсОО «Первая металлобаза» и ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», продажа которых начнется в ближайшее время.


Общий объем торгов вторичного рынка составил 3,4 млн.сом, показав рост в несколько раз относительно предыдущего периода. Влияние оказали акции компаний, в частности сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 2,2 млн.сом, занявшая 65% объема торгов вторичного рынка, а также сделки с простыми акциями ОАО «Авторемонтный завод» (0,4 млн.сом) и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (0,4 млн.сом). С меньшими объемами в секции зафиксированы также сделки с простыми акциями ОАО «Аэродромдорстрой», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Кызыл-Кия ПАТП», ОАО «Техсервис» и ОАО «ЦУМ Айчурек».
Динамику показывали только акции «Аэропорта Манас», цена которых по сделкам находилась в диапазоне 800-870 сом.
Объем торгов облигациями компаний на вторичном рынке составил 0,2 млн.сом,  торговались облигации ОАО МФК «АБН» и ОсОО «Баркад», торги велись по номинальной цене.


Сектор листинга

94% объема торгов заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 6 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 2,2 млн.сом;
- и 13 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО «МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в объеме 13,2 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 15,4 млн.сом.