О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (июнь 2020г.)



 

После снижения объема торгов в апреле-мае, июнь показал положительную динамику и объем торгов вернулся к средним показателям. Всего в июне было зарегистрировано 125 сделок с ценными бумагами 31 компании корпоративного сектора, с ГКВ-12 и ГКО-2 в секции торгов государственными бумагами.
Относительно мая объем торгов вырос существенно, при этом рост произошел во всех секторах – как в секции размещения, так и на вторичном рынке. Наибольшее влияние на итог торгов месяца оказала сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Гарантийный фонд», которая была проведена на сумму 1 000,0 млн.сом.  


Сектор государственных ценных бумаг

С государственными ценными бумагами в июне проведено 2 сделки на первичном рынке, 1 из которых с ГКВ сроком обращения 12 месяцев по цене 94,28 сом, другая с ГКО сроком обращения 2 года по цене 95,61 сом. Совокупный объем сделок с госбумагами, зарегистрированных на бирже, составил 0,5 млн.сом.  


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке корпоративного сектора в июне проведена крупнейшая за период сделка по размещению простых именных акций 5-го выпуска ОАО «Гарантийный фонд», объем сделки составил 1 000,0 млн.сом по цене размещения акции 100 сом за штуку. По итогам торгов первичный рынок занял 98% общего объема месяца. 


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка зарегистрировано 122 сделки в объеме 11,3 млн.сом.
Крупнейшие сделки, которые в совокупности заняли 48,6% вторичного рынка, проведены с акциями компаний финансового сектора – ОАО МФК «АБН» (2,9 млн.сом) и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (2,5 млн.сом), общий объем сделок с акциями данных компаний составил 5,5 млн.сом. 
13,7% объема вторичного рынка в июне заняли сделки с акциями страт компаний ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСКыргызстана». Совокупный объем торгов данными бумагами составил 1,5 млн.сом, 0,9 млн.сом которого составили сделки с акциями «Аэропорта Манас». По итогам торгов периода 4 из 5 акций страткомпаний завершили месяц снижением. Исключение составили акции «Северэлектро», цена которых в июне показала рост до 0,19 сом (+0,09с. за месяц). Снижение в июне показали акции «Кыргызтелекома» (-0,60с.), акции «Электрических станций» (-0,10), акции «НЭСКа» в начале месяца выросли до 0,55 сом, но завершили его по цене 0,35 сом. Акции «Аэропорта Манас» в июне торговались в диапазоне 300-330 сом, завершив месяц на уровне 300 сом за экземпляр, что в сравнении с ценой закрытия мая ниже 23,0 сома. 
Сделки с корпоративными облигациями заняли 30,7% объема торгов вторичного рынка июня, регистрировались сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов которыми составил 3,5 млн.сом. Цена облигаций компаний в ходе торгов находилась на уровне номинала или выше, в частности, цена облигаций «Салым Финанс» находилась в диапазоне 1 000,00-1 009,17 сом, облигаций «Ихсан-Орикс» 1 000,00-1 035,00 сом, «Первая металлобаза» 1 000,00-1 026,67 сом.


Сектор листинга

53 сделки из зарегистрированных в июне проведены с ценными бумагами компаний листингового сектора, в том числе:
23 сделки с акциями ОАО «БМЗ», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции» в объеме 1,4 млн.сом;
и 30 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 3,5 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 4,8 млн.сом.


Региональная структура объема торгов 

По итогам торгов месяца наибольший объем торгов зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами финансовых компаний, затем следуют сделки с бумагами компаний сектора услуг и промышленности: