О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (август 2020г.)



 

В августе на торговой площадке КФБ зарегистрировано 107 сделок в объеме 229,9 млн.сом, сделки фиксировались с корпоративными ценными бумагами 19 компаний, 1 сделка была проведена с госбумагами сроком обращения 5 лет.
В сравнении с июлем объем торгов вырос более чем в 2 раза, повлияли сделки с акциями компаний, в частности сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «РСК банк», в долевом выражении занявшая 85% объема торгов месяца, а также ряд сделок с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод». 


Сектор государственных ценных бумаг

21 августа в секции первичного рынка зарегистрирована 1 сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 5 лет, объем сделки составил 4,0 млн.сом по цене 82,84 сома за госбумагу.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в августе зарегистрирована крупнейшая сделка месяца по размещению дополнительного 18-го выпуска простых акций ОАО «РСК Банк», объем размещения составил 196,6 млн.сом по цене номинала 500 сом за акцию.


Вторичный рынок

В секции вторичных торгов зафиксировано 105 сделок в объеме 29,3 млн.сом.
Значительную долю объема торгов вторичного рынка в августе заняли сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод», которые в совокупности заняли 83% объема торгов вторичного рынка месяца, при этом объем торгов простыми акциями компании составил 22,3 млн.сом, привилегированными акциями 2,1 млн.сом. Сделки как с простыми, так и с привилегированными акциями фиксировались по цене 700 сом за акцию.
С акциями страт компаний за период проведено 40 сделок на сумму 1,5 млн.сом, в том числе с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» (1,2 млн.сом), ОАО «НЭСКыргызстана» (0,04 млн.сом) и ОАО «Ошэлектро» (0,2 млн.сом).
На сумму свыше миллиона сом в секторе проведены сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», сумма сделок 1,4 млн.сом, цена акции компании по сделкам находилась на уровне 375 сом.
С корпоративными облигациями в августе зарегистрировано всего 12 сделок, в том числе с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 1,8 млн.сом.


Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в долевом выражении заняли 86% объема месяца, в том числе: 
- 15 сделок в объеме 197,8 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «РСК Банк» и ОАО «ФинансКредитБанк»;
- и 12 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 1,9 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 199,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: