О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (октябрь 2020г.)



 

Объем торгов в октябре составил 16,5 млн.сом, торги велись в обычном режиме, однако относительно сентября объем торгов сократился, преимущественно в результате отсутствия размещений в секции первичного рынка. Всего за октябрь по всем секторам торгов зарегистрировано 88 сделок с корпоративными ценными бумагами и 1 сделка с ГКВ-12. В разрезе торгов по типам ценных бумаг незначительно впереди оказались акции компаний с долей 54%, затем идут корпоративные облигации – 42%. Практически также распределена доля между секторами первичного и вторичного рынка, обусловлено это тем, что сделки с корпоративными облигациями совершались преимущественно в секции первичного размещения, а на вторичном рынке фиксировались крупные относительно общего объема октября сделки, в том числе с простыми акциями страт компании ОАО «Международный аэропорт Манас». 
ГЦБ
В октябре с государственными ценными бумагами на фондовой бирже была зарегистрирована 1 сделка по размещению ГКВ сроком обращения 12 месяцев, в сумме 0,7 млн.сом. Цена размещения госбумаги по сделке составила 94,33 сома.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

В секции первичных торгов корпоративными ценными бумагами за октябрь зафиксировано 14 сделок в объеме 6,6 млн.сом, весь объем торгов секции пришелся на облигации. Размещение проводили 2 компании – ОАО МФК «АБН» продолжила продажу облигаций 2-го выпуска и ОсОО «Баркад», вышедшего на фондовый рынок с первым выпуском облигаций.
ОАО Микрофинансовая компания «АБН» продолжает размещение корпоративных облигаций 2-го выпуска, в октябре объем продаж облигаций компании составил 3,5 млн.сом. Размещение облигаций выпуска началось в сентябре, тогда же была продана большая часть облигаций, а по состоянию на конец октября размещено 86% облигаций выпуска.
В октябре на рынке появился новый инструмент, ОсОО «Баркад» 30 октября вышло на рынок с первым выпуском корпоративных облигаций, объем которого составляет 90,0 млн.сом. Номинал облигации установлен в размере 1 000 сом, ставка доходности 16% годовых с выплатой процентного дохода на ежеквартальной основе. Облигации компании прошли листиг на бирже. В первый день продаж объем размещения облигаций составил 3,1 млн.сом. 


Вторичный рынок

Объем торгов вторичного рынка в октябре составил 9,3 млн.сом, всего зарегистрировано 74 сделки.
16% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро» и ОАО «Электрические станции», совокупный объем торгов которыми составил 1,5 млн.сом. С наибольшим объемом среди сделок с акциями старткомпаний регистрировались сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», объем которых составил 1,2 млн.сом, цена акции на конец октября сложилась на уровне 315,0 сом (-10,0 относительно цена по состоянию на конец сентября). Динамика в результате сделок обозначена также по акциям «Кыргызтелекома» (+1,0с.), «Востокэлектро» (+0,20с.) и «Жалалабатэлектро» (+0,20с.).
Свыше миллиона сом в секции зафиксированы сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» (1,5 млн.сом), с простыми акциями ОАО «Кыргыз Долбоор» (1,8 млн.сом), ОАО «Линолеум» (1,6 млн.сом) и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (1,0 млн.сом). По объему можно выделить сделки с простыми акциями ЗАО «Ак-Булак» (г.Каракол) в сумме 0,8 млн.сом.
6 сделок в секторе проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс», ОсОО «Первая металлобаза» и ОАО ТД «Мин Туркун», совокупный объем торгов которыми составил 0,3 млн.сом. Превышение цены над номиналом зафиксировано только по облигациям «Первая металлобаза», цена которых по 2 сделкам из 3 составляла 1 033,73 сома.


Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в долевом выражении заняли 50% объема торгов месяца, в том числе: 
- 10 сделок в объеме 1,5 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Электрические станции»;
- и 19 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 6,8 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 8,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: