О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (январь 2021г.)



 

В январе на фондовой бирже зарегистрирована 151 сделка с ценными бумагами 17 компаний корпоративного сектора и 3 сделки с государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, общий объем торгов составил 28,0 млн.сом.
В январе наблюдалась слабая активность по торговле акциями компаний, по итогам месяца доля акций в общем объеме торгов составила всего 9%, далее идут Госбумаги с долей 16% и корпоративные облигации, которые заняли 74% объема торгов месяца.


ГЦБ

С ГКВ сроком обращения 12 месяцев в январе было проведено 3 сделки на сумму 4,5 млн.сом, цена госбумаги по сделкам составляла 94,35 сом.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в январе фиксировались сделки только с корпоративными облигациями компаний ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад». Общий объем торгов секции составил 14,9 млн.сом.
ОАО МФК «Салым Финанс» продолжает размещение корпоративных облигаций 6-го выпуска, продажа которых началась в декабре прошлого года. За январь объем размещения облигаций компании составил 6,6 млн.сом, снизившись в сравнении с объемом размещения декабря. Всего с начала продаж облигации размещены на общую сумму 18,6 млн.сом, общий объем выпуска составляет 100,0 млн.сом.
Компания ОсОО «Баркад», вышедшая на фондовый рынок с 1-м выпуском облигаций в октябре прошлого года, в январе размещено облигаций на сумму 8,3 млн.сом. Общий объем выпуска составляет 90,0 млн.сом, по состоянию на конец января облигации выпуска размещены на общую сумму 57,7 млн.сом.


Вторичный рынок

В секции вторичных торгов за месяц проведено 120 сделок на сумму 8,5 млн.сом.
69% объема торгов января заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем торгов которыми составил 5,9 млн.сом, из которого сделки на сумму 5,3 млн.сом проведены с облигациями «Первой металлобазы». Сделки с облигациями МФК «АБН» и «Первой металлобазы» фиксировались по номинальной цене, средневзвешенная цена облигаций «Ихсан Орикс» за месяц сложилась на уровне 1 030,26.
Сделки с акциями страт компаний в январе заняли 12% объема торгов вторичного рынка, в том числе сделки с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызстана» и ОАО «Электрические станции», общий объем торгов которыми составил 1,0 млн.сом. Динамику в январе в сравнении с декабрем показали акции «Бишкектеплосети» (-0,13с.), «НЭСКа» (-0,05с.), «Кыргызтелекома» (+0,9с.) и «Электрических станций» (+0,57с.).
С небольшими объемами в секторе фиксировались сделки с акциями ОАО «Атакан», ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Аргымак (г.Ош), ОАО «Базаркоргонайылкурулуш», ОАО «Медиа Форум», ОАО «Спецмаг» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».


Сектор листинга

80% объема торгов января заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 101 сделка в объеме 1,5 млн.сом зарегистрирована с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН», ОАО «НЭСК» и ОАО «Электрические станции»;
- и 39 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 20,8 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 22,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: