О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (февраль 2021г.)



В феврале общий объем торгов ценными бумагами в системе КФБ составил 34,9 млн.сом (+24,8%), сделки регистрировались в секции торгов корпоративными и государственными ценными бумагами, всего было зафиксировано 183 сделки.

Рост объема торгов наблюдался по всем секторам, первичный рынок вырос на 10% в результате роста объема размещения корпоративных облигаций, объем торгов на вторичном рынке увеличился на 57%, влияние в основном оказали сделки с простыми акциями ОАО «Канат», ОАО «Ош-Сут» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».


ГЦБ

4 сделки за месяц проведены с государственными ценными бумагами, в том числе 1 сделка с ГКВ сроком обращения 12 месяцев на сумму 0,7 млн.сом и 3 сделки с ГКО сроком обращения 2 года, сумма которых 0,9 млн.сом. Цена размещения ГКВ-12 составляла 94,33 сома, ГКО-2 95,44 сома


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке фиксировались сделки по размещению только корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов секции составил 19,8 млн.сом.
ОАО МФК «Салым Финанс» продолжает размещение корпоративных облигаций 6-го выпуска, которые в феврале проданы на сумму 7,9 млн.сом. Относительно января объем размещения облигаций компании увеличился на 20%, по состоянию на конец февраля с начала продаж облигации привлекли 26,5 млн.сом за 2 месяца, общий объем выпуска составляет 100,0 млн.сом.
Объем размещения корпоративных облигаций ОсОО «Баркад» также вырос в феврале на 44%. За месяц облигации компании привлекли 11,9 млн.сом, а по состоянию на конец февраля для покупки инвесторам доступны облигации на сумму около 20,0 млн.сом.  


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 146 сделок на сумму 13,4 млн.сом.
40% объема торгов вторичного рынка февраля заняли сделки с простыми акциями ОАО «Канат», которые проведены на общую сумму 5,4 млн.сом, средняя цена по сделкам сложилась на уровне 142,20 сом. В результате данных сделок произошли изменения в списке владельцев ценных бумаг компании, доля которых превышает 5%. 
По объему можно также выделить сделки с простыми акциями ОАО «Ош-Сут» (3,4 млн.сом), ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (1,8 млн.сом), ОАО гостиница «Достук» (0,4 млн.сом), а также сделки с привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,6 млн.сом). 
Примечательными, но не по объему, были - сделка с простыми акциями ОАО «Global Invest» в результате которой в компании стало 2 акционера, и сделки по укрупнению доли ОсОО «ФАС» в акционерном капитале ОАО «Автосборочный завод».
С корпоративными облигациями на вторичном рынке в феврале зарегистрировано 8 сделок на сумму 1,1 млн.сом (-81% к январю), в том числе облигации ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза». Торговались облигации в основном по цене номинала, исключение составили облигации МФК «АБН», цена бумаги которой была выше номинала на 16 сом, по одной из сделок с облигациями «Ихсан-Орикс» цена была ниже номинала на 5 сом.


Сектор листинга

62% объема торгов января заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 12 сделок в объеме 0,9 млн.сом зарегистрировано с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «Салым Финанс»;
- и 41 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 20,9 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 21,8 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: