О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (июнь 2021г.)



Объем торгов в июне вырос на 17% составив 293,4 млн.сом, структура объема аналогичная майскому, сделки фиксировались как с корпоративными, так и с государственными ценными бумагами, была проведена 1 сделка по размещению ГЦБ сроком обращения 12 месяцев. Наибольшую долю объема торгов месяца занял первичный рынок, где продолжается проведение сделок по размещению дополнительных выпусков акций, в июне это был Коммерческий банк «Кыргызстан» и ОАО «Государственная ипотечная компания». Вырос также объем размещения корпоративных облигаций в результате выхода на первичный рынок ОсОО «Первая металлобаза» с новым выпуском облигаций.

Вторичный рынок также вырос, рост обеспечили сделки с акциями компаний, преимущественно с акциями Банка «Бай-Тушум». Облигации показали снижение, объем торгов на вторичном рынке к маю сократился на 39%.


ГЦБ

1 сделка в июне на первичном рынке была зарегистрирована по размещению Государственных казначейских векселей (ГКВ) сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил всего 0,1 млн.сом, цена госбумаги сложилась на уровне 94,35 сом.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

Первичный рынок в июне занял 82%, всего в секторе было зарегистрировано 66 сделок в объеме 242,1 млн.сом.
Крупнейшая сделка секции проведена с простыми акциями 23-выпуска ОАО КБ «Кыргызстан», объем сделки составил 202,6 млн.сом по цене 5 сом за акцию.
Дополнительный выпуск также разместила ОАО «Государственная ипотечная компания», акции 8-выпуска на сумму 14,8 млн.сом размещены по цене 100 000 сом за бумагу.
Корпоративные облигации в июне размещали 3 компании – Микрофинансовая компания «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».
Облигации ОсОО «Первая металлобаза» в июне привлекли 20,4 млн.сом, что составляет 20% общего объема. Компания вышла на фондовый рынок с новым 5-выпуском облигаций 14 июня, общий объем зарегистрирован на сумму 100, млн.сом, номинал облигации составляет 1 000 сом со ставкой доходности 16% годовых. По состоянию на начало размещения 3 выпуска облигаций компании из 5 погашены.  
МФК «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-выпуска, по итогам месяца объем продаж которых составил 2,4 млн.сом, а из общего объема по состоянию на конец рассматриваемого периода размещено 46% облигаций выпуска.
Производственная компания «Баркад» находится на финишном этапе размещения облигаций 1-выпуска, продажа которых началась в ноябре прошлого года. В июне объем размещения облигаций компании составил 1,9 млн.сом, на конец июня к размещению оставалось 2% облигаций выпуска.


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 180 сделок на сумму 51,2 млн.сом.
65% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Банк Бай-Тушум», которые проведены на общую сумму 33,6 млн.сом, цена акции по сделкам составляла 80 сом.
Свыше миллиона сом в секции зафиксированы сделки с простыми акциями ОАО «Электромонтаж» (6,1 млн.сом), ОАО «Бишкектеплосеть» (2,6 млн.сом), ОАО «Международный аэропорт Манас» (1,5 млн.сом), ОАО «Тоо-Тек» (2,9 млн.сом) и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (1,2 млн.сом).
7 сделок в секторе на общую сумму 1,2 млн.сом проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». Выше номинала торговались облигации «АБН» (в среднем +19,90с.) и «Салым Финанс» (среднем +14,84с.).


Сектор листинга

10% объема торгов месяца заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 24 сделки в объеме 4,5 млн.сом с акциями ОАО «БМЗ», ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО МФК «Салым Финанс»;
- и 71 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 25,9 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 30,4 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов услуг и промышленности: