О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (июль 2021г.)



В июле общий объем зарегистрированных на торговой площадке Биржи сделок составил 177,3 млн.сом, снизившись относительно июня на 39%, сделки фиксировались преимущественно в корпоративном секторе, 1 сделка на первичном рынке была проведена с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 10-лет. 

Основное влияние на сокращение оказал первичный рынок, где произошло снижение объема размещения новых и дополнительных выпусков акций компаний, к показателю июня объем размещения акций сократился в 2 раза. На вторичном рынке объем торгов акциями компаний также показал незначительное снижение, несмотря на проведение нескольких довольно крупных сделок с бумагами компаний «Тоо-Тек» и «Электромонтаж», а также «Евразийского сберегательного банка».
Корпоративные облигации в секции первичного рынка показали рост объема, в результате размещения бумаг 3-х компаний, на вторичном рынке торговля облигациями практически отсутствовала, за исключением нескольких незначительных по объему сделок. 


ГЦБ

23 июля на первичном рынке зарегистрирована 1 сделка по размещению Государственных казначейских облигаций (ГКО) сроком обращения 10-лет, объем сделки составил 1,0 млн.сом, цена размещения ГКО зафиксирована на уровне 78,03 сома.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

Корпоративные ценные бумаги в июле размещали 6 компаний, 3 из них эмитенты акций, 3 – эмитенты корпоративных облигаций, общий объем торгов секции составил 128,4 млн.сом.
Крупнейшая по объему сделка месяца проведена с простыми акциями ОАО «Тоо-Тек», дополнительный 3-выпуск которых размещен на сумму 48,6 млн.сом по цене 202,42 сома за акцию.
Приблизительно на такую же сумму проведена сделка по размещению 16-выпуска простых акций ОАО «Айыл банк», объем составил 48,3 млн.сом по цене 10 000 сом за акцию. Количество акций банка увеличено по решению акционера, согласно которого 50,0% чистой прибыли по итогам 2020 года направлено на пополнение уставного капитала банка.
Увеличился уставной капитал также у компании ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», которая в июле разместила акции 9-выпуска на сумму 4,4 млн.сом по номиналу 1 сом за акцию.
Корпоративные облигации в секции размещали 3 компании, в том числе ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем размещения которых на первичном рынке составил 27,1 млн.сом, увеличившись к показателю июня на 10%.
Наибольший объем привлекли облигации ОсОО «Первая металлобаза», продажа которых на первичном рынке зафиксирована на сумму 24,4 млн.сом. За полтора месяца компании удалось разместить 55% облигаций выпуска, общий объем которого зарегистрирован в сумме 100,0 млн.сом.
Компания «Баркад» завершила размещение облигаций 1-выпуска, в июле объем размещения составил 2,0 млн.сом. Продажа облигаций велась с октября прошлого года, весь выпуск в объеме 90,0 млн.сом размещен полностью.
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает продажу облигаций 6-выпуска, за прошедший месяц общий объем размещения которых составил 0,7 млн.сом, выпуск размещен на 53%.


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 104 сделки на сумму 47,8 млн.сом.
Крупнейшие сделки месяца проведены с простыми акциями ОАО «Евразийский сберегательный банк» в объеме 25,9 млн.сом, и с простыми акциями ОАО «Электромонтаж», которые проведены на сумму 17,4 млн.сом.
По объему также можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Айгул» (г.Бишкек) в сумме 0,6 млн.сом, цена акции по сделкам составляла 600 сом за бумагу, а также сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,3 млн.сом.
16 сделок за месяц проведено с акциями страт компаний, в их числе акции ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызстана» и ОАО «Кыргызнефтегаз», общий объем торгов которыми составил 2,6 млн.сом, при этом сделки с акциями «Аэропорта Манас» зафиксированы на большую среди других страт акций сумму -  2,2 млн.сом. По итогам сделок динамика обозначена только по акциям «НЭСКа», цена которых выросла на 0,40с.
Всего 6 сделок проведено с облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем которых составил 0,2 млн.сом а цена выше номинала зафиксирована только по облигациям «МФК АБН» (в среднем +19,41 сом).


Сектор листинга

44% объема торгов месяца заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 17 сделок в объеме 50,6 млн.сом с акциями ОАО «Айыл Банк», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызстана и ОАО МФК «Салым Финанс»;
- и 80 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 27,3 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 77,9 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: