О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (август 2021г.)



По итогам августа в торговой системе КФБ зарегистрировано 117 сделок в объеме 218,5 млн.сом, торги велись только с корпоративными ценными бумагами, отсутствовали сделки с госбумагами. Относительно июля объем торгов вырос на 23%, положительное влияние на рост оказал первичный рынок, преимущественно в результате проведения сделки по размещению дополнительного выпуска акций ОАО «Дос-Кредобанк». На вторичном рынке объем торгов акциями сократился, сказалось затишье на биржевом рынке в летний период.

Корпоративные облигации заняли 8% объема торгов месяца, при этом рост обозначен в секции вторичных торгов, а продажи на первичном рынке показали снижение на 45%.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в августе регистрировались сделки с 4-инструментами, 2 компании размещали акции дополнительных выпусков, 2 компании продолжали размещать корпоративные облигации. Совокупный объем торгов секции составил 210,3 млн.сом.
С наибольшим объемом в секторе зарегистрирована 1 сделка по размещению дополнительного 18 выпуска простых акций ОАО «Дос-Кредобанк» на сумму 194,0 млн.сом, номинал акции банка равен 1 000 сом. Сделка проведена во исполнение решения акционеров банка об увеличении уставного капитала, акции размещены закрытым способом, среди акционеров.
Размещены в августе были также акции 9-выпуска ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на сумму 1,6 млн.сом. С начала года компания в результате выпуска акций привлекла 29,8 млн.сом.
Корпоративные облигации продолжили размещать ОсОО «Первая металлобаза» и ОАО МФК «Салым Финанс», всего объем инвестиций в облигации в августе на первичном рынке составил 14,7 млн.сом. Большую сумму привлекли облигации 5-выпуска ОсОО «Первая металлобаза», объем размещения которых за август составил 13,1 млн.сом, снизившись относительно показателя июля на 46%. Объем продаж облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» показал рост в сравнении с июлем почти в 2,5 раза, однако в натуральном выражении составил всего 1,6 млн.сом. 


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 52 сделки на сумму 8,1 млн.сом.
Половину объема торгов августа заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» (1,4 млн.сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (1,4 млн.сом)и ОсОО «Первая металлобаза» (1,2 млн.сом), общий объем торгов которыми составил 4,0 млн.сом. Сделки с облигациями «АБН» и «Салым Финанс» фиксировались по цене номинала, цена облигации «Первая металлобаза» по сделкам составляла в среднем 1 007,09 сом.
С акциями страт компании ОАО «Международный аэропорт Манас» зарегистрировано всего 4 сделки на сумму 2,2 млн.сом, крупнейший объем месяца среди сделок с акциями компаний на вторичном рынке. Цена акции к концу месяца обозначила рост до 331,50 сом (+1,50с.).
По объему можно также выделить сделки, зафиксированные с акциями ОАО «Ош-Сут» (0,8 млн.сом), ОАО «ЦУМ Айчурек» (0,2 млн.сом), ОАО «Ками Моторс» (0,2 млн.сом) и ОАО «Ак-Сут» (0,2 млн.сом).


Сектор листинга

Всего 9% объема торгов месяца заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 4 сделка в объеме 2,2 млн.сом с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас»;
- и 75 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 18,7 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 20,9 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов услуг и промышленности: