О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (сентябрь 2021г.)



Объем торгов на фондовом рынке в сентябре составил 73,5 млн.сом, сделки фиксировались в двух секторах – государственном и корпоративном. По типам ценных бумаг преобладали сделки с корпоративными облигациями, продажи которых выросли в сентябре, способствуя также росту доли первичного рынка, которая в общем объеме месяца составила 58%. Акции показали рост в секции вторичных торгов и оказали большее влияние на итоги торгов месяца, так как в результате отсутствия крупных по объему размещений выпусков акций на первичном рынке, в сравнении с августом, объем упал на 66%.


ГЦБ

С государственными ценными бумагами на бирже была проведена только 1 сделка, 16 сентября, с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил всего 0,1 млн.сом, а цена госбумаги зафиксирована на уровне 92,13 сом. Цена показала динамику на снижение, предыдущие 7 сделок на бирже с ГКВ 12 в этом году фиксировались по цене 94,35 сом. 


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в сентябре размещение ценных бумаг проводили 3 компании, в том числе ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», разместивший акции дополнительного 4-выпуска, а также ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», которые продолжают продажу дополнительных выпусков корпоративных облигаций. Общий объем торгов первичного рынка в сентябре составил 42,5 млн.сом.
Микрокредитная компания «Фонд развития предпринимательства» разместила акции на сумму всего 2,2 млн.сом, это единственное размещение акций компании в 2021 году, номинал акции составляет 100 сом.
Продолжается продажа облигаций Микрофинансовой компании «Салым Финанс» и «Первой металлобазы», совокупный объем размещения облигации на первичном рынке составил 40,3 млн.сом, показав рост относительно августа в 2,7 раза. Преимущественное влияние на рост оказало проведение крупной по объему сделки по покупке облигаций «Салым Финанс» на сумму 20,0 млн.сом в конце сентября, всего же за месяц компании удалось разместить облигации на общую сумму 31,2 млн.сом. По состоянию на конец месяца к продаже оставалось около 20% облигаций выпуска, дата окончания размещения 25 декабря 2021.
Компания «Первая металлобаза» за сентябрь разместила облигации 5-выпуска на сумму 9,1 млн.сом, на 30% меньше, чем в августе. По состоянию на конец сентября к размещению оставалось немногим более 30% облигаций, у компании есть все шансы разместить выпуск осенью, учитывая приближение срока погашения облигаций компании 4-выпуска.


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 89 сделок на сумму 30,8 млн.сом.
Крупнейшие сделки месяца проведены с простыми акциями производственной компании ОАО «Голден Сан», общий объем торгов составил 25,3 млн.сом, сделки фиксировались по цене 22 сома за акцию.
По объему можно выделить сделку с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», которая проведена на сумму 0,9 млн.сом по цене 0,94 сом, цена ниже номинальной на 0,06 сом.
Сделки с акциями страткомпаний проведены на общую сумму 0,9 млн.сом, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком» (0,01 млн.сом), ОАО «Междунарожный аэропорт Манас» (0,8 млн.сом) и ОАО «НЭСКыргызстана» (0,1 млн.сом). Динамику демонстрировали акции «Аэропорта Манас», цена которых в сентябре находилась в диапазоне 332,0-350,10 сом, завершив месяц на максимуме, а к цене августа прибавив 18,60 сом. Рост также показала акция «Кыргызтелекома» до 3,30 сом (+0,15с.), цена «НЭСКа» осталась на прежнем уровне 0,65 сом.
Сделки с корпоративными облигациями проведены в совокупности на сумму 2,3 млн.сом, фиксировались торги с облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Баркад» и ОсОО Первая металлобаза», выше номинала на 16,67 сом торговалась облигация «Первой металлобазы», сделки с облигациями «АБН» и «Баркад» фиксировались по номинальной цене.


Сектор листинга

62% объема торгов сентября заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 23 сделки объемом 3,4 млн.сом с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО «НЭСКыргызстана» и ОАО «ФинансКредитБанк»;
- и 81 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 42,6 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 46,0 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: