О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (ноябрь 2021г.)



В сравнении с октябрем, ноябрь показал существенный рост объема торгов на площадке КФБ в результате проведения сделок по размещению дополнительных выпусков акций государственных компаний - ОАО «РСК Банк» и ОАО «Государственная ипотечная компания». Всего в ноябре зарегистрировано 187 сделок общим объемом 6 096,2 млн.сом, сделки фиксировались в основном с корпоративными ценными бумагами, несколько сделок в ноябре было проведено с государственными ценными бумагами, в числе которых ГКВ-12 и ГКО -7. 

Среди заметных торговых событий месяца – начало продаж 3-го выпуска облигаций Микрофинансовой компании «АБН», а также волатильность цены на некоторые инструменты, включая акции «Бишкексут», «Аэропорта Манас», «Кантского цементного завода», и Коммерческого банка «Кыргызстан».

 

ГЦБ

В общем количестве 5 сделок ноября пришлось на госбумаги, в том числе 3 сделки в сумме 2,8 млн.сом проведены с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, и 2 сделки в сумме 3,0 млн.сом проведено с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 7 лет.
Цена ГКВ-12 по сделкам составляла 92,52 сома (+0,39с.), цена ГКО-7 находилась на уровне 74,83 сома (-4,75с.).

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На долю первичного рынка в ноябре пришлось 99,8% всего объема торгов, преимущественно в результате проведения 2 крупных размещений дополнительных выпусков акций. Общий объем торгов первичного рынка корпоративных бумаг составил 6 083,9 млн.сом.

Крупнейшая по объему сделка месяца зарегистрирована по размещению дополнительного 9-выпуска простых акций ОАО «Государственная ипотечная компания», сумма сделки 5 180,1 млн.сом, номинал акции 100 000 сом.
ОАО «РСК Банк» в ноябре размещен дополнительный 20-выпуск простых акций на сумму 884,9 млн.сом по номиналу 500 сом за акцию. Решение о дополнительном выпуске принято акционером банка 28 октября текущего года.
2 компании в ноябре размещали корпоративные облигации, общий объем торгов которыми на первичном рынке составил 18,8 млн.сом.
Микрофинансовая компания «АБН» в начале ноября приступила к размещению 3-выпуска корпоративных облигаций, общий объем которого составляет 30,0 млн.сом. Номинал облигации уже привычный инвесторам – 1000 сом, доходность 16% годовых с выплатой ежеквартально, срок обращения выпуска 3 года. По итогам ноября компании удалось разместить облигаций выпуска на сумму ровно 10,0 млн.сом (33,33%).
Продолжается размещение корпоративных облигаций еще одной Микрофинансовой компании – ОАО МФК «Салым Финанс», объем размещения облигаций 6-выпуска которой в ноябре составил 8,8 млн.сом (+200% к объему продаж октября), таким образом на конец ноября выпуск размещен на 91%. Инвесторы имеют возможность приобрести облигации компании до 23 декабря, когда заканчивается отведенный законодательством о рынке ценных бумаг период размещения.

 

Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц зарегистрировано 106 сделок в объеме 6,3 млн.сом.
46% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» (0,9 млн.сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (1,7 млн.сом) и ОсОО «Баркад» (0,3 млн.сом), общий объем торгов составил 2,9 млн.сом. Выше номинала торговались облигации «АБН» (в среднем +10,37 сом) и «Баркад» (в среднем +5,27 сом), облигации «Салым Финанс» торговались по номиналу.
С наибольшим объемом среди сделок с акциями в секции проведены сделки с бумагами ОАО «Ош-Сут», сумма торгов которыми составила 1,0 млн.сом. По объему также выделяются сделки с акциями «Аэропорта Манас» в сумме 0,5 млн.сом, и сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,4 млн.сом, цена которой была ниже номинальной на 0,11 сом.
Динамику цены в ноябре демонстрировали акции «Аэропорта Манас» (550,0-710,0с), завершившие месяц на максимуме; акции «Бишкексут», цена которых по сделке в начале месяца составила 1 500,0 сом, а в середине 500,0 сом; акции «Кантского цементного завода» (215,0-275,0), завершив месяц на минимуме; а также цена акции КБ «Кыргызстан», которая находилась в диапазоне 5,00-6,80 сом.
Кроме акций «Аэропорта Манас» в ноябре участвовали в торгах стратакции ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «Электрические станции» и ОАО «Кыргызнефтегаз», объемы торгов которыми были небольшими, по итогам сделок рост показали акции «Кыргызтелекома» (+0,40с.), «Электрических станций» (+0,10с.) и «Кыргызнефтегаза» (+1,0с.), снижение показали акции «НЭСКа» (-0,03с.).

 

Сектор листинга

15% объема торгов ноября заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 14 сделок в объеме 885,6 млн.сом с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Электрические станции». 
- 81 сделка в объеме 21,8 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», и ОсОО «Баркад» в объеме 21,8 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 907,5 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: