О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (декабрь 2021г.)



В декабре на торговой площадке КФБ было зарегистрировано в общем количестве 204 сделки с корпоративными и государственными ценными бумагами на общую сумму 2 122,6 млн.сом.

Сравнительно с ноябрем объем торгов показал снижение, за счет сокращения объема размещения акций на первичном рынке. Крупнейшая сделка месяца зафиксирована в секции первичного рынка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «РСК Банк». Фиксировались на первичном рынке также сделки с ГКО-3. В тренде оказались корпоративные облигации на первичном рынке, за счет выхода ОсОО «Первая металлобаза» и ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» с новыми дополнительными выпусками, объем размещения облигаций увеличился в сравнении с ноябрем на 360%. 
На вторичном рынке в декабре также обозначена положительная динамика, влияние оказали сделки с акциями ряда компаний, в том числе сделки с простыми акциями ОАО «Golden San», которые заняли почти половину объема торгов вторично рынка. С корпоративными облигациями на вторичном рынке в декабре фиксировались сделки с небольшими объемами.


ГЦБ

3 декабря на первичном рынке проведена сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 3 года (ГКО-3), сумма сделки 2,4 млн.сом по цене 83,89 сом (-1,12с.) за госбумагу.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На долю первичного рынка в декабре пришлось 98% всего объема торгов периода, повлияла сделка по размещению 21-дополнительного выпуска простых акций ОАО «РСК Банк», который увеличил сумму уставного капитала за счет размещения акций на 2 000,0 млн.сом, номинал акции банка составляет 500 сом.

Корпоративные облигации в декабре размещали 4 компании, в том числе Микрофинансовые компании «АБН» и «Салым Финанс», которые продолжали размещать ранее выпущенные облигации, ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ОсОО «Первая металлобаза», которые вышли на рынок с новыми выпусками.
Микрофинансовая компания «АБН» завершила продажу облигаций 3-выпуска, разместив в декабре облигации на сумму 20,0 млн.сом, выпуск размещен полностью.
Завершилась продажа также облигаций 6-выпуска МФК «Салым Финанс», в декабре облигации размещены на сумму 6,3 млн.сом, а общая сумма размещенных облигаций выпуска составляет 97,8 млн.сом.
ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» в декабре вышел на рынок с новым, 6-выпуском облигаций, общий объем которого составляет 200,0 млн.сом с доходностью 12% годовых. За декабрь банку удалось разместить облигации на сумму 45,5 млн.сом (23% от общего объема).
ОсОО «Первая металлобаза» также вышла на рынок с 6-выпуском облигаций, объем которого составляет 100,0 млн.сом с доходностью 16% годовых. За декабрь объем продаж облигаций компании составил 15,2 млн.сом.
Совокупный объем размещения корпоративных облигаций в декабре составил 87,0 млн.сом.


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц зафиксировано 82 сделки на сумму 33,2 млн.сом.
Наибольшую долю объема торгов секции заняли сделки с акциями производственной компании ОАО «Golden Sun», в результате которых произошло изменение долей акционеров компании, объем сделок составил 15,7 млн.сом по цене 22 сома за акцию. По объему можно также выделить сделки с простыми акциями ОАО «ФинансКредитБанк», которые в совокупности проведены на сумму 10,9 млн.сом, сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (1,1 млн.сом) и сделки с акциями ОАО «Авторемонтный завод» (0,5 млн.сом).
С акциями страткомпаний в декабре зарегистрировано 18 сделок на общую сумму 3,3 млн.сом, в том числе сделки с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции», ОАО «Востокэлектро» и ОАО «Кыргызнефтегаз». Динамику показали акции «Аэропорта Манас», за месяц снизившись до 350,0 сом (-20,0с.), при этом на конец ноября цена акции компании находилась на уровне 710,0 сом; акции «Электрических станций» (-0,05с.) и «Кыргызнефтегаза» (-21,0с.), цена акции «Востокэлектро» не изменилась, оставшись на уровне 0,40 сом.
С корпоративными облигациями проведено всего 7 сделок на сумму 1,3 млн.сом, торговались  облигации МФК «АБН» (0,3 млн.сом), ОсОО «Баркад» (0,9 млн.сом) и МФК «Салым Финанс», все сделки регистрировались по номиналу, за исключением 1 сделки с облигациями «Баркад», по которой цена относительно номинала была ниже на 100 сом.


Сектор листинга

99% объема торгов декабря заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 21 сделка в объеме 2 013,7 млн.сом с акциями ОАО РСК «Банк», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «ФинансКредитБанк» и ОАО «Электрические станции». 
- 127 сделок в объеме 88,2 млн.сом с корпоративными облигациями ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая метеллобаза».
Общий объем торгов листингового сектора составил 2 101,9 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: