О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (февраль 2022г.)



В торговой системе КФБ в феврале зарегистрировано в общем количестве 218 сделок объемом 2 656,6 млн.сом, сделки фиксировались преимущественно с корпоративными ценными бумагами, 1 сделка была проведена в секции торгов госбумагами. В сравнении с январем объем торгов вырос существенно, в результате проведения сделок по размещению дополнительных выпусков акций ОАО «Айыл Банк» и ОАО «Государственная ипотечная компания», первичный рынок занял 97% объема торгов месяца. В целом, за месяц положительная динамика обозначена по всем секторам торгов, исключение составили корпоративные облигации на первичном рынке, объем размещения которых к январю показал снижение на 57%. 


ГЦБ

11 февраля на первичном рынке зафиксирована сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 3 года, объем сделки составил 0,8 млн.сом по цене 83,89 сом за госбумагу. Предыдущая сделка с данным видом госбумаги на бирже была проведена в декабре прошлого года, тогда цена находилась на таком же уровне.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке с корпоративными ценными бумагами (акциями, облигациями) было проведено 119 сделок на сумму 2 576,00 млн.сом.
Наибольшую долю объема торгов секции заняли сделки по размещению дополнительных акций компаний, в том числе ОАО «Айыл банк», разместивший 17-выпуск акций на сумму 2 400,0 млн.сом по номиналу 10 000 сом, и ОАО «Государственная ипотечная компания», разместившая 10-выпуск простых акций на сумму 150,0 млн.сом по номиналу 100 000 сом за акцию
В феврале продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объем составил 26,0 млн.сом, в разрезе компаний объем размещения распределился следующим образом:
- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 11,4 млн.сом (доходность 12%)
- ОсОО «Первая металлобаза» - 5,7 млн.сом (доходность 16%)
- ЗАО «UBS Transit» - 3,8 млн.сом (доходность 17%)
- ОсОО «Текстиль Транс» - 5,1 млн.сом (доходность 16%).


Вторичный рынок

Вторичный рынок в феврале занял всего 3% от общего объема торгов месяца, общий объем торгов сектора составил 79,7 млн.сом.
С наибольшим объемом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Авторемонтный завод» в сумме 63,6 млн.сом, по объему можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Айгул» в сумме 1,1 млн.сом и сделку с простыми акциями ОАО «Бишкексут» в сумме 0,9 млн.сом.
С акциями страткомпаний зафиксировано 30 сделок на общую сумму 8,5 млн.сом, с наибольшим объемом среди которых сделки с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» (7,3 млн.сом) и ОАО «Кыргызнефтегаз» (1,1 млн.сом). Динамику показали акции «Аэропорта», цена которых в течение рассматриваемого периода находилась в диапазоне 700,28-855,00 сом, завершив торговый период на уровне 820 сом; акции «Кыргызнефтегаза» в феврале торговались в коридоре 71,00-77,90 сом, по итогам последней сделки месяца сложившись на уровне 76,0 сом. Цена акции «Кыргызтелекома» в результате фиксации 1 сделки с незначительным объемом была зафиксирована на уровне 4,30 сом.
С корпоративными облигациями в секции проведено 9 сделок на сумму 4,3 млн.сом, в сравнении в январем объем торгов увеличился в 4 раза, в торгах участвовали облигации ОАО МФК «Салым Финанс» (4,2 млн.сом), ОсОО «Баркад» (0,1 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,04 млн.сом), торги велись на уровне номинала, за исключением сделок с облигациями «Баркад», цена которых была на 2 сома ниже номинала.


Сектор листинга

92% объема торгов февраля заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 27 сделок в объеме 2 407,3 млн.сом с акциями ОАО «Айыл Банк», ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас». 
- 126 сделок в объеме 30,3 млн.сом с корпоративными облигациями ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Первая металлобаза», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ЗАО «UBS Transit» и ОсОО «Текстиль Транс».
Общий объем торгов листингового сектора составил 2 437,6 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: