О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (март 2022г.)



В марте на торговой площадке КФБ зарегистрировано 154 сделки общим объемом 1 357,4 млн.сом. Сравнительно с февралем объем торгов вырос существенно, влияние оказали акции компаний.

Торги велись в секции корпоративных и государственных ценных бумаг, наибольшую долю объема заняли сделки с акциями на первичном рынке в результате проведения размещений дополнительных выпусков акций ОАО «Государственная ипотечная компания» и ОАО Национальная холдинговая компания «Наследие великих кочевников». Продолжалось размещение корпоративных облигаций на первичном рынке, которое в настоящее время проводят 4 компании. В госсекции зафиксирована сделка по размещению ГКО-2.
По секторам, положительная динамика обозначена в секции первичного рынка в результате проведения крупных размещений, а также роста объема продаж корпоративных облигаций, вторичный рынок снизился, при этом снижение объема торгов показали как акции, так и облигации компаний.


ГЦБ

11 марта на первичном рынке зафиксирована сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 2 года, объем сделки составил 5,0 млн.сом по цене 93,01 сом за госбумагу. Предыдущая сделка с данным видом госбумаги на бирже была проведена в октябре прошлого года, тогда цена находилась на таком же уровне.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

С корпоративными ценными бумагами на первичном рынке в марте зарегистрировано 87 сделок на общую сумму 1 330,7 млн.сом.
Наибольшую долю объема торгов секции заняли сделки по размещению дополнительных выпусков акций компаний, в том числе ОАО «Государственная ипотечная компания», разместившая 11-выпуск акций на сумму 500,0 млн.сом по номиналу 100 000 сом за акцию; и недавно появившееся ОАО Национальная холдинговая компания «Наследие великих кочевников», которая разместила 2-выпуск акций на сумму 800,0 млн.сом, номинал акции составляет 100,0 сом.
4 эмитента корпоративных облигаций в марте продолжали размещения дополнительных и первых выпусков, общий объем торгов бумагами которых составил 30,7 млн.сом. В разрезе компаний объем размещения распределился следующим образом:
- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 17,7 млн.сом (доходность 12%)
- ОсОО «Первая металлобаза» - 11,5 млн.сом (доходность 16%)
- ЗАО «UBS Transit» - 1,1 млн.сом (доходность 17%)
- ОсОО «Текстиль Транс» - 0,4 млн.сом (доходность 16%).


Вторичный рынок

Вторичный рынок занял всего 2% от общего объема торгов марта, общий объем торгов сектора составил 21,6 млн.сом.
34 сделки в секции зафиксировано с акциями страткомпаний общим объемом 2,0 млн.сом, в том с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорта Манас» (1,2 млн.сом), ОАО «Северэлектро» (0,1 млн.сом), ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабадэлектро», ОАО «Ошэлектро» и ОАО «Кыргызнефтегаз» (0,6 млн.сом).
По итогам сделок отрицательная динамика сложилась по акциям «Аэропорта Манас», которые за месяц потеряли 25,0 сом, при этом в течение месяца цена акции компании находилась в диапазоне 750,0-815,0 сом завершив месяц на уровне 795,0 сом за акцию. Положительная динамика обозначена по всем энергокомпаниям, в частности по акциям ОАО «Северэлектро» (+0,05с.), ОАО «Востокэлектро» (+0,09с), ОАО «Жалалабадэлектро» (+0,08с), ОАО «Ошэлектро» (+0,08с.) и ОАО «Кыргызнефтегаз» (+160,0с).
Свыше миллиона сом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Golden Sun» в объеме 11,7 млн.сом по цене 22 сома за акцию, сделка с простыми акциями ОАО «Кыргызмебель» в объеме 1,4 млн.сом и сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 1,0 млн.сом. Можно также отметить сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», объем которых составил всего 0,2 млн.сом а цена по сделкам находилась на уровне 1 250,0 и 1 000,0 сом.
С корпоративными облигациями в секции было зафиксировано 13 сделок в объеме 5,0 млн.сом, включая облигации ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Первая металлобаза», торговались облигации по номиналу.


Сектор листинга


Всего 2% объема торгов марта заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 27 сделок в объеме 1,4 млн.сом с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро». 
- 98 сделок в объеме 35,6 млн.сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «АБН», ОсОО «Первая металлобаза», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Текстиль Транс».
Общий объем торгов листингового сектора составил 37,0 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов услуг и промышленности: