О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (май 2022г.)



В торговой системе КФБ в мае зарегистрировано 136 сделок общим объёмом 276,1 млн. сом, в сравнении с апрелем объём торгов вырос существенно в результате проведения крупных размещений в секции первичного рынка. Сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами – акциями и облигациями, в общем объёме существенную долю заняли корпоративные акции (98,2 %).

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке с корпоративными ценными бумагами (акциями, облигациями) была проведена 51 сделка на сумму 258,1 млн. сом. Наибольшую долю объёма торгов секции (253,8 млн. сом.) заняли сделки по размещению дополнительных выпусков акций компаний, в том числе: 

– 10-выпуск простых акций ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». 

– 9-выпуск простых акций ОАО «Государственная Страховая Организация».

– 4-выпуск простых акций ОАО МФК «Салым Финанс».

– 2-выпуск простых акций ОАО МФК «АБН».

В мае продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём составил 4,3 млн. сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

–ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 2,1 млн. сом (доходность 12%)

–ЗАО «UBS Transit» - 1,2 млн. сом (доходность 17%)

–ОсОО «Текстиль Транс» - 1,04 млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

Вторичный рынок занял всего 6,53 % от общего объёма торгов месяца, общий объем торгов сектора составил 18,0 млн. сом. С наибольшим объемом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Golden Sun» в сумме 16,0 млн. сом, цена акции по сделкам зафиксирована на уровне 22 сом. С акциями страткомпаний зафиксировано 12 сделок на общую сумму 0,3 млн. сом.

С корпоративными облигациями в секции проведено 10 сделок на сумму 0,64 млн. сом, в торгах участвовали облигации ОАО МФК «Салым Финанс» (0,1 млн. сом), и ОсОО «Первая металлобаза» (0,54 млн. сом), торги велись на уровне номинала.

 

Сектор листинга

88,4 % объёма торгов марта заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

– 19 сделок в объёме 239,2 млн. сом с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО МФК «АБН» и ОАО «Северэлектро». 

– 39 сделок в объёме 4,9 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Первая металлобаза», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Текстиль Транс».

Общий объём торгов листингового сектора составил 244,1 млн. сом.

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объёма торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного сектора и сектора услуг: