О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (июль 2022г.)



В торговой системе КФБ в июле зарегистрировано в общем количестве 218 сделок объёмом 1 196,53 млн. сом, в сравнении с июнем объём торгов вырос на 2,44%. Сделки фиксировались преимущественно с корпоративными ценными бумагами, 2 сделки были проведены в секции торгов государственными ценными бумагами. В результате проведения сделок по размещению 12выпуска простых акций ОАО «Государственная ипотечная компания» и 2выпуска простых акций ОАО «Кыргызиндустрия» первичный рынок занял 62,4% объёма торгов месяца. 

 

ГЦБ

С государственными ценными бумагами на бирже были проведены 2 сделки, 15 июля, с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 2 года, объём составил 1,5 млн. сом, а цена государственной ценной бумаги зафиксирована на уровне 84,76 сом. Предыдущие сделки с данным видом государственной ценной бумаги  были проведены в марте, тогда цена находилась на уровне 93,01 сом за Государственную казначейскую облигацию.

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

С корпоративными ценными бумагами на первичном рынке зарегистрировано 55 сделок на общую сумму 745,09 млн. сом. Наибольшую долю объёма торгов секции заняли сделки по размещению дополнительных выпусков акций компаний, в том числе ОАО «Государственная ипотечная компания», разместившая 12выпуск акций на сумму 139,7 млн. сом по номиналу 100 000 сом за акцию; и ОАО «Кыргызиндустрия», которая разместила 2выпуск акций на сумму 600,0 млн. сом, номинал акции составил 1000 сом.

В июле продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём составил 5,4 млн. сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:
- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 0,43 млн. сом (доходность 12%)
- ЗАО «UBS Transit» - 1,69 млн. сом (доходность 17%)
- ОсОО «Текстиль Транс» - 3,27 млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

За прошедший месяц в секторе зарегистрирована 161 сделка на сумму 449,95 млн. сом и по итогам месяца общий объём торгов сектора занял 37,6 % общего объёма торгов. С наибольшим объёмом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Авторемонтный завод» в сумме 386,1 млн. сом; по объёму можно также выделить сделку с простыми акциями ОАО МФК «АБН» в сумме 25,9 млн. сом и сделку с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 11,0 млн. сом.

Необходимо также отметить что значительные по объёму сделки зарегистрированы с акциями ОАО «ФинансКредитБанк» (10,0 млн. сом), ОАО «Оргтехстрой» (4,35 млн. сом) и ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» (3,47 млн. сом). С акциями страткомпаний зафиксировано 9 сделок на общую сумму 4,83 млн. сом, с наибольшим объёмом среди которых сделки с акциями ОАО «Жалалабатэлектро» (1,92 млн. сом) и ОАО «Ошэлектро» (1,91 млн. сом). 
С корпоративными облигациями в секции было зафиксировано 8 сделок в общем объёме 1,82 млн. сом, включая облигации ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», торги велись на уровне номинала. 

 

Сектор листинга

Всего 53,9 % объёма торгов за месяц заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 10 сделок в объёме 637,01 млн. сом с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызиндустрия», ОАО «ФинансКредитБанк», ОАО МФК «АБН», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОАО «Северэлектро». 
- 61 сделка в объёме 7,21 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «АБН», ОсОО «Первая металлобаза», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Текстиль Транс».
Общий объём торгов листингового сектора составил 644,22 млн. сом.

 

Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов, строительства и энергетики: